1,2 тыс. семей из моногородов Дальнего Востока улучшили жилищные условия по «Дальневосточной ипотеке»

«Дальневосточную ипотеку» расширили на приобретение жилья на вторичном рынке в моногородах ДФО в октябре 2021 года.

За 5 месяцев в 34 дальневосточных моногородах принято более 1600 заявок на получение льготного жилищного кредита в готовых объектах, порядка 1,2 тыс. дальневосточных семей приобрели жилье с помощью программы. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), общая сумма выданных средств по «Дальневосточной ипотеке» в моногородах округа составляет 3,5 млрд рублей, а средняя сумма кредита в моногородах ДФО приближается к 3 млн руб.

 

Среди регионов ДФО льготное жилищное кредитование больше всего оказалось востребованным в моногородах Республика Саха (Якутия), Приморского края и Амурской области. Первую пятерку моногородов-лидеров по количеству выданных кредитов составляют:

 

1.    Нерюнгри (Республика Саха (Якутия)) –277 кредитов на 927 млн рублей;

2.    Арсеньев (Приморский край) – 236 кредитов на 732 млн рублей;

3.    Мирный (Республика Саха (Якутия)) – 167 кредитов на 554 млн рублей;

4.    Краснокаменск (Забайкальский край) – 109 кредитов на 193 млн рублей;

5.    Свободный (Амурская область) – 100 кредитов на 402 млн рублей.

 

Заместитель директора департамента реализации проекта «Дальневосточная ипотека» КРДВ Сергей Потанин отметил, что мера господдержки стала новым эффективным инструментом для закрепления кадров на градообразующих предприятиях моногородов Дальнего Востока, возможностью улучшить качество жизни работников ключевых дальневосточных предприятий.

 

«Угледобывающая компания «Колмар» - один из крупнейших работодателей Дальнего Востока, - прокомментировала директор по персоналу ООО «УК «Колмар» Алена Гаврилова. - Сегодня в компании работает 5,8 тыс. человек, а к 2023 году численность сотрудников составит порядка 8 тыс. человек. Появившаяся возможность купить собственное жилье в Нерюнгри означает, что молодые семьи намерены здесь остаться, работать на предприятии, вносить свой вклад в развитие города и региона».

 

Глава администрации г. Арсеньев Владимир Пивень сообщил, что расширение «Дальневосточной ипотеки» на моногорода – важная и востребованная мера социальной поддержки.

 

«Арсеньев – один из ключевых центров промышленности Приморского края с хорошим потенциалом развития. Сегодня молодые семьи в нашем городе получили возможность купить жилье на вторичном рынке на комфортных для них условиях. Наш город – в числе лидеров по выдаче «дальневосточных ипотек» в моногородах ДФО. Такая статистика доказывает, что у молодежи есть реальное желание жить и работать в Арсеньеве, строить свое будущее в Приморском крае», - отметил Владимир Пивень. 

 

Молодая семья Белополовых из Арсеньева оформила «Дальневосточную ипотеку» для покупки трехкомнатной квартиры сроком на 15 лет. «Сегодня мы выплачиваем чуть больше 10 тыс. рублей в месяц, - рассказал глава семьи Дмитрий Белополов. – Мы с супругой – работающие родители, сумма ежемесячного платежа для нас комфортная. Кредит оформили в декабре 2021 года, уже въехали в новую квартиру. У нас подрастает сын. Конечно, он рад новой просторной квартире в центре города!».

 

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024