Жители Находки построят домики для туристов и экоферму на дополнительных «гектарах»

С августа 2021 года активным участникам программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившим выданную государством землю, дали новую возможность – взять дополнительный гектар. Семья Евстроповых из города Находка Приморского края успешно освоила и досрочно получила в собственность свои первые «гектары», построив на участках жильё. И получили допгектары. Об освоении земли, а также планах на будущее Алексей Евстропов рассказал единому институту развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития России.

«Я предприниматель и хорошо знаю, что это такое - получить землю. Когда стартовала программа «Дальневосточный гектар», меня заинтересовала эта возможность. Через какое-то время решили взять участки в Партизанском городском округе, неподалёку от станции Фридман, куда раньше просто ездили отдыхать. Оказалось, что получить землю бесплатно проще, чем покупать участок», - поделился участник программы «Дальневосточный гектар» Алексей Евстропов.

Алексей с семьёй получил три смежных участка общей площадью около 3 гектаров. На «дальневосточные гектары» сначала провели электричество, потом построили дома в стиле A-Frame и баню. Чтобы обеспечить себя водой облагородили бьющий на участке ключ, а также обустроили там купель. По словам Алексея, весь процесс освоения участка занял три года. Как только дома были построены, семья досрочно оформила землю в собственность.

«Не успели мы освоить первые «гектары», как подоспела новация – после оформления земли в собственность открылась возможность взять дополнительный участок по программе. Так мы взяли ещё «дальневосточных гектаров» и планируем построить ещё домики для туристов и небольшую экоферму. Места здесь живописные, да и транспортная доступность отличная, ведь в пятнадцати минутах станция электрички», - рассказал Алексей.

В планах семьи воспользоваться программами льготного кредитования для строительства жилья, а также получить меру поддержки начинающего фермера. За развитием проекта можно наблюдать на странице Алексея в инстаграме: https://www.instagram.com/ev_aleksey/.

DC8AC028-D346-460F-8A91-43695ED3B283.jpeg

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» реализуется с 2016 года. К завершению января 2022 года землю бесплатно получили более 99 тысяч человек, а в Приморском крае – 26,1 тысячи человек. Чтобы подать заявку необходимо авторизоваться на сайте НаДальнийВосток.РФ с помощью учётной записи Госуслуг, и можно выбирать землю на интерактивной карте. Согласно закону о «гектаре» гражданин сам определяет форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке. В течение 1 года необходимо уведомить уполномоченный орган о выбранном виде разрешённого использования земли, через 3 года в течение 3 месяцев задекларировать использование земли, а к завершению пятилетнего срока, в течение полугода, - подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду, подтвердив её использование в соответствии с критериями.


Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024