Завершились стажировки курсантов программы «Муравьев – Амурский 2030» в органах исполнительной власти

Завершился пятый модуль программы «Муравьев-Амурский 2030». Семь проектных команд работали в шести регионах Дальнего Востока и в Москве.

Задачи модуля такого формата — практика в реальных условиях, а также наставничество губернаторов субъектов ДФО и главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова.   

«Начиная с этого модуля мы сделали акцент, в первую очередь, на погружение в регион, прикладные знания и навыки в работе над реализацией больших задач. Уже сегодня со многими из курсантов можно разговаривать на профессиональном языке. И, конечно, важно отметить личный опыт. Ведь именно сейчас они по-настоящему столкнулись с особенностями и условиями дальневосточных регионов. Уверена, этот важный этап для курсантов – хороший задел на будущее», – отмечает руководитель программы «Муравьев – Амурский 2030» Юлия Руденко.    

Программа стажировки каждой группы составлялась исходя из тем и задач разработки проектов. В формате «следования» курсанты были внедрены в работу органов власти разных уровней. Всестороннее рассмотрение проектов проходило в режиме рабочих совещаний с отраслевыми руководителями на местах в муниципальных образованиях, на крупных предприятиях и встречах с представителями малого бизнеса.

В каждом регионе у курсантов состоялись рабочие встречи с наставниками программы – губернаторами. На них обсуждались проектные темы, наставники делились управленческим опытом и рассматривали перспективы трудоустройства курсантов.

Завод ССК «Звезда» (резидент ТОР «Большой камень»), Находкинский судоремонтный завод (резидент СПВ) и Дальнегорский ГОК в Приморском крае посетила группа «Промышленность». С руководителями предприятий курсанты обсудили возможности создания судостроительного кластера, импортозамещение судовых деталей, автоматизацию производства и разработку НИОКР. Вопросы подготовки квалифицированных кадров, поставки сырья и компонентов, расширения продуктовой линейки подняли на предприятии ГК «Арника» (резидент ТОР «Надеждинская»). Группа разрабатывает новую модель экспорта отечественной продукции, встраиваемой в международные технологические кооперационные производственные цепочки.

В Хабаровском крае группа «Города» изучала потенциальные точки роста, которым необходимо дать новую жизнь. Курсанты разрабатывают проект создания сети городских креативных центров для развития предпринимательства и человеческого капитала на Дальнем Востоке. Модель реализации проекта курсанты проработали с управленческой командой региона и представителями креативных индустрий. Также посетили филиал корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре, где собирают самолёты Sukhoi Superjet и металлургический завод «Амурсталь».

Группа «Международные ТОР» прорабатывает правовые основы и механизмы функционирования новых преференциальных режимов для привлечения инвестиций и технологий, создания СП в приграничной зоне. В Амурской области курсанты исследовали условия работы нового таможенно-логистического терминала «Каникурган», площадку для примостовой инфраструктуры ТОР «Приамурская» в с. Ровное, рассмотрели перспективы для размещения зоны трансграничного сотрудничества, а также посетили Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс (резиденты ТОР «Свободный»).

В Магаданской области курсанты группы «Малая авиация» в рамках исследования посетили аэродром в поселке Сеймчан, который находится на реконструкции. Дорога в 500 км из Магадана до Сеймчана заняла весь день, хотя на самолете это расстояние преодолевается за 1 час. Курсанты встретились с главой Сеймчанского городского округа Оксаной Герасимовой и директором аэропорта Владимиром Кудрявцевым. Договорились подготовить предложения по упрощению требований к малым аэродромам. Курсанты группы готовят обоснования для выделения нового подвида гражданской авиации - малой авиации, определения мер для развития инфраструктуры и сервисов.

На Камчатке группа «Туризм» изучила практики экологического туризма, позволяющие сохранить уникальность природы, обсудила вопросы легализации "теневого" сектора, подготовки кадров в отрасли, разработки новых сервис-интеграторов в туристской сфере. Команда «Туризм» рассматривает варианты развития туристической среды как наиболее благоприятной для среднего и малого бизнеса, возможности для развития самостоятельного туризма.

В Республике Саха (Якутия) группа «СМП» и представители Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения договорились о дальнейшей совместной работе по вопросу развития речной инфраструктуры как части Северного морского пути. С представителями компаний «Янолово» (первый резидент АЗРФ в Якутии) и «Янзолото» обсудили состояние реки Яны, проблемы и сложности логистики. На повестке был вопрос и о планах развития бизнеса, а соответственно и увеличению объема ввоза/вывоза необходимых материалов.

Группа готовила обоснование финансирования создания речной инфраструктуры, включая обслуживание речных путей для обеспечения постоянного судоходства и связки с СМП в единую транспортную систему страны.

В Якутии курсанты еще раз подтвердили гипотезу о том, что реки могут и должны стать ключом, который откроет для бизнеса СМП, а соответственно и путь в АТР.

Группа «Университеты» прорабатывает механизмы формирования макрорегиональных центров компетенций и реализации межвузовского взаимодействия в ДФО. В рамках стажировки в Москве в формате «следования» курсанты отработали с заместителем главы Минобрнауки Дарьей Кирьяновой.

Совместно с директором департамента сопровождения национальных проектов и организации проектной деятельности Минобрнауки Натальей Гвоздевой участники группы обсудили необходимость структурирования потребностей инвестпроектов Дальнего Востока до 2025 года по уровням образования, развитие бренда образования на Дальнем Востоке.

С наставником – главой Минвостокразвития России Алексеем Чекунковым курсанты поделились своими предложениями по развитию и совершенствованию программы «Муравьев-Амурский 2030».

Это лишь часть активностей проектных групп в рамках модуля-стажировки. Анализ результатов будет проведен наставниками Программы в январе 2023 года в республике Саха (Якутия). Очередной модуль-стажировка в регионах ДФО запланирован для курсантов на февраль.

Образовательный этап Программы стартовал в мае 2022 года. В рамках первых трех модулей курсанты работали в Приморском крае, на Камчатке и в Сахалинской области. Четвёртый модуль состоялся на полях Восточного экономического форума и был посвящен проектной деятельности.

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в партнерстве со Школой управления СКОЛКОВО, ДВФУ и РАНХиГС.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024