Завершается пусконаладка подстанции «Агрокомплекс» в ТОР «Михайловский»

В рамках обеспечения электроснабжением резидентов ТОР «Михайловский» завершаются пусконаладочные работы на подстанции 110/35/10 кВ «Агрокомплекс».

На сегодняшний день основные строительно-монтажные работы на энергообъекте завершены. Высоковольтное оборудование смонтировано в полном объеме. На финишную прямую выходит пусконаладка вторичного оборудования в общеподстанционном пункте управления. Также идет настройка работы терминалов защит КРУ 35 кВ и КРУ 10 кВ. Рабочие начали благоустройство территории подстанции, подъездной дороги и монтаж системы видеонаблюдения. Создание инфраструктурного объекта выполняет филиал «Приморские электрические сети» АО «ДРСК».

Объем запланированных инвестиций из федерального и регионального бюджетов на создание инфраструктуры ТОР «Михайловский» составляет 6,9 млрд рублей. Создаваемая под управлением АО «Корпорация развития Дальнего Востока» инфраструктура ТОР будет включать 4 трансформаторные подстанции, водозабор со станцией водоочистки и локальные очистные сооружения сточных вод. Также предусмотрено газоснабжение резидентов и строительство дорог.

«Работы по строительству инфраструктуры на территориях опережающего развития идут с учетом заявок резидентов. К настоящему времени мы заключили ключевые договоры по обеспечению площадок ТОР всеми необходимыми ресурсами: водоснабжением и водоотведением, газом, электричеством и там, где необходимо, – тепловой энергией. Основной ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов, в том числе по договорам технологического присоединения, запланирован на 2018-2019 годы», – отмечает Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2015 г. N 878 на территориях муниципальных образований Михайловский муниципальный район, Спасский муниципальный район и Черниговский муниципальный район Приморского края создана территория опережающего социально-экономического развития «Михайловский» общей площадью 434,6 тысячи гектара. Совокупные инвестиции десяти резидентов ТОР, осуществляющих деятельность по соглашениям с АО «КРДВ» составляют 63,2 млрд рублей. В результате запуска реализуемых проектов появиться 3131 новое рабочее место.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024