Юрий Трутнев вручил работникам здравоохранения Забайкалья государственные награды

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Забайкалье встретился с медиками, которым в этом году присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», и вручил им государственные награды.

Вице-премьер поблагодарил их за большой вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции. «В эти месяцы, когда и Россия, и всё человечество оказались в зоне опасности в связи с распространением коронавирусной инфекции, мы все гораздо острее почувствовали, насколько нужна помощь со стороны работников здравоохранения. Без всякого преувеличения в эти дни вы спасали человеческие жизни, продолжаете их спасать, потому что болезнь, к сожалению, не отступила. Хочу вам сказать «спасибо» и по поручению Президента Российской Федерации вручить вам государственные награды», – отметил Юрий Трутнев.

Звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», согласно Указу главы государства Владимира Путина, получили заведующая лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии Ольга Гредюшко (стаж работы восемь лет), фельдшеры-лаборанты учреждения Жанна Герасимова (стаж работы 30 лет) и Галина Черных (стаж работы 25 лет). Как пояснили в Центре гигиены и эпидемиологии, эти люди первыми приступили в регионе к проведению исследований на СOVID-19 на базе лаборатории особо опасных, вирусных и других природно-очаговых инфекций, приняли и принимают активное участие в локализации пандемии, а также в предупреждении распространения на территории Забайкалья новой коронавирусной инфекции, освоили сами и помогли подготовить других специалистов медицинских учреждений Забайкальского края методике тестирования с соблюдением всех правил отбора и транспортировки клинического материала. Ранее сотрудники Центра были награждены благодарственными письмами руководства региона, получили ряд благодарностей от федеральных и региональных организаций здравоохранения.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» ежедневно проводятся не менее 200 исследований на СOVID-19, а в период высокого подъёма заболеваемости проводилось до 2,5 тыс. исследований в сутки. В соответствии с указанием Роспотребнадзора более 500 работников медицинских организаций Забайкальского края были обучены вопросам отбора и транспортировки клинического материала, одновременно обучалось около 70 работников лабораторий медицинских организаций правилам работы с тест-системами для диагностики коронавирусной инфекции. В настоящее время лаборатория Центра является референс-центром по лабораторной диагностике СOVID-19. В Центр направляются все положительные пробы, полученные в лабораториях медицинских организаций Забайкальского края для проведения ретестирования (подтверждения) клинических образцов. Всего специалистами лаборатории Центра проведено более 120 тыс. исследований по выявлению СOVID-19. В настоящее время лаборатория продолжает работу в режиме повышенной готовности, включая выходные и праздничные дни.

Эффективным способом защиты от коронавирусной инфекции стала вакцинация. С 18 января в регионе идёт иммунизация населения, работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Вакцину от COVID-19 на сегодняшний день поставили более 137 тысяч забайкальцев. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024