Юрий Трутнев вручил госнаграды за помощь Донбассу

Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев вручил государственные награды работникам организаций Приморского края.

Указом и распоряжением Президента России за активное участие в восстановлении объектов жизнедеятельности и мирной жизни на подшефных территориях Донецкой Народной Республики, высокие достижения в профессиональной деятельности и многолетнюю добросовестную работу награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени заместитель начальника производственного подразделения «Ремонтно-строительное управление» краевого государственного унитарного предприятия «Приморский водоканал» Анатолий Кравец. Поощрены почётной грамотой Президента России заместитель главного инженера акционерного общества «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» Дмитрий Мартынюк, благодарностью Президента России руководитель регионального штаба Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Юрий Бакуров. 

Анатолий Кравец, Дмитрий Мартынюк и Юрий Бакуров приняли активное участие в восстановлении освобождённых территорий в ДНР. Так, Анатолий Кравец и Дмитрий Мартынюк помогали восстанавливать подшефный Приморскому краю город Торез. Город Торез с населением около 70 тысяч человек почти не пострадал от боевых действий, но затянувшийся на 8 лет конфликт с Украиной негативно сказался на состоянии инфраструктуры, социальных объектов и других сфер жизнедеятельности. Стояла острая нехватка специалистов, рабочих рук.

Анатолий Кравец с июня 2022 года организует работы по прокладке сетей водоснабжения и водоотведения в городе Торез. Благодаря его профессионализму, организаторским способностям и социальной ответственности сотни объектов инфраструктуры подключены к водоснабжению и водоотведению, в том числе социально важные: больницы, детские сады, школы, жилые дома. В настоящее время восстановлено порядка 15 тыс. погонных метров сетей водоснабжения. А в 2023 году на территории Тореза при личном участии Анатолия Кравца в короткие сроки проложено 1,1 тыс. погонных метров водопровода.

Дмитрий Мартынюк в период с июня по сентябрь 2022 года в составе группы представителей от Приморского края работал в Торезе, оказывая поддержку населению города в налаживании мирной жизни. В частности, качественно были выполнены задачи по восстановлению 6 км дорожного покрытия улиц. Благодаря постоянному и непосредственному взаимодействию с производителями работ, удалось восстановить асфальт и привести улично-дорожную сеть в нормативное состояние и ввести объекты в эксплуатацию почти на два месяца раньше намеченного срока.

Юрий Бакуров в марте 2022 года отправился в составе первой группы волонтеров «Молодой Гвардии» для выполнения гуманитарной миссии партией «Единая Россия» в зону проведения Специальной военной операции, развернув первый гуманитарный центр в Мариуполе. Во время боёв за город оказывал первую помощь мирному населению в мобильном госпитале, вывозил раненных жителей из зон обстрелов. Юрий Бакуров лично организовал сбор помощи военнослужащим добровольческого батальона «ТИГР» и передачу гуманитарной помощи мирным жителям. В 2022-2023 гг. Юрий Бакуров неоднократно отправлялся в зону проведения Специальной военной операции для передачи бойцам военной помощи. Только в 2023 году он суммарно за год провёл более 4 месяцев в зоне проведения СВО. 

По инициативе Юрия Бакурова региональное отделение «Молодой Гвардии» начало отправку групп волонтеров гуманитарной миссии от Приморского края для оказания помощи мирным жителям, работы в госпиталях и доставки гуманитарной помощи. На сегодняшний день более 20 молодогвардейцев оказывают помощь в госпиталях Донецка, Мариуполя и Мелитополя. 

«Хочу вас поблагодарить, потому что восстановление подшефных территорий – очень важная работа. Она помогает людям почувствовать, что пришла Россия, пришла мирная жизнь. Такая работа проводится всеми субъектами Российской Федерации, расположенными на Дальнем Востоке. Это одиннадцать подшефных территорий. Около 600 объектов за два года. Ни одного срыва срока. И руководители дальневосточных регионов, и те люди, которые непосредственно работают на освобождённых территориях, чувствуют свою ответственность, понимают, что должны помогать», – отметил Юрий Трутнев. 

Напомним, по поручению главы государства дальневосточные регионы ведут работу по восстановлению освобожденных территорий. За субъектами Дальнего Востока закреплены девять населённых пунктов и два района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тысяч человек. В восстановительных работах принимают участи все 11 дальневосточных регионов. Для этого от каждого региона сформированы специальные рабочие группы. 

В первую очередь идёт восстановление тепло- и водоснабжения, объектов энергетики, социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц). 

В 2022 году было восстановлено около 300 объектов. В 2023 году проведены строительно-монтажные работы на 273 объектах. В планах на 2024 год – провести в подшефных территориях ремонт на 204 объектах.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024