Юрий Трутнев возложил венок к мемориалу «Вечный огонь»

22 июня – в День памяти и скорби – Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутневпринял участие в церемонии возложения венка ицветов к мемориалу «Вечный огонь» на площади Славы в Хабаровске. 

217EDC08-4B43-4B0F-8780-DB6E9992E75F.jpeg

Память погибших в годы войны собравшиеся почтили минутой молчания.

В церемонии приняли участие ветераны войны и труженики тыла, В церемонии приняли участие ветераны войны и труженики тыла, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, члены правительства и депутаты Законодательной Думы Хабаровского края, руководители органов военного управления и правоохранительных органов, представители молодежных организаций, жители и гости края.

Сегодня памятные мероприятия проходят во всех районах края, где организованы митинги, церемонии возложения цветов к воинским захоронениям и обелискам.

За все четыре года войны в боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовало 42 соединения Дальневосточного фронта. Жители Дальнего Востока воевали на всех фронтах, участвовали в ключевых сражениях Великой Отечественной войны – битвах под Москвой и Сталинградом, обороне Ленинграда и Севастополя – противостояли японскому милитаризму на территории Китая. Непрестанно работали дальневосточные колхозы, заводы и фабрики, снабжавшие советскую армию оружием, одеждой и провиантом.

Победоносный май 1945 встретили восемь советских фронтов. При этом далеко на востоке, почти в 8 тысячах километров от Берлина, находились три советских «тыловых» фронта: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные. Но именно эти фронта и завершили Вторую мировую войну блестящей победой. 

74184B4B-FDC7-44E5-9854-45BAAF0DAAB6.jpeg

Напомним, что из Хабаровского края на фронт ушли более 120 тысяч человек. С боев Великой Отечественной и Второй мировой войны не вернулись около 47 тысяч человек. За боевые заслуги 112 наших жителей края стали Героями Советского Союза. Более 100 тысяч тружеников тыла награждены медалями «За доблестный труд».

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024