Юрий Трутнев: растёт спрос на туризм в Арктике

Привлечение инвесторов в развитие туризма в Арктической зоне РФ обсудил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев с сенаторами в рамках «правительственного часа» 509-го заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

«Перспективные проекты в области туризма существуют практически во всех субъектах Российской Федерации, расположенных в Арктической зоне. Это и Ленские столбы, и Карелия, и Мурманская область, Красноярск – практически везде сейчас рассматриваются проекты, связанные с туризмом. Это важно, потому что сейчас у нас на туризм спрос большой. Приезжает в год почти 1,5 млн человек», – заметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер отметил, что для привлечения инвестиций в Арктику создана дифференциальная система поддержки, сориентированная на разные отрасли. Вместе с тем для развития туризма нужно разработать и внедрить дополнительные меры. «Мы сейчас думаем над мерами поддержки предприятий, выпускающих строительные материалы. Строить очень дорого и в Арктике, и на Дальнем Востоке. Надо создавать условия, чтобы инвесторы приходили. Туризм со сроками окупаемости 15-20-30 лет не может конкурировать с другими видами бизнеса, поэтому надо создавать специальные инструменты поддержки. Думаю, в течение первого полугодия 2022 года мы такие инструменты создадим», – сказал он.

Напомним, 6 октября Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев выступил с докладом о реализации стратегии развития российской Арктики в рамках «правительственного часа» 509-го заседания Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024