Юрий Трутнев поручил Минпросвещения России пересмотреть методику предоставления средств на строительство соцобъектов в ДФО

В рамках рабочей поездки Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков провели осмотр хода строительства социальных объектов в Магадане.

По поручению главы государства в Магадане идёт строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский». В «Президентском» будут проходить организованные и самостоятельные физкультурно-оздоровительные занятия, а также соревнования местного и регионального уровня по различным видам спорта. В универсальном зале - по баскетболу, волейболу, мини-футболу, на ледовой арене – турниры по хоккею и массовое катание на коньках, в 25-метровом бассейне организуют соревнования по плаванию. Заниматься в спорткомплексе одновременно смогут до 300 спортсменов, арены рассчитаны на 840 зрителей. «Президентский» станет частью комплексной застройки территории Горохового поля на берегу реки Магаданки.

333.jpg

Как доложил губернатор Магаданской области Сергей Носов, техническая готовность объекта составляет 61,5%. Выполнены работы по монтажу каркаса здания, завершен монтаж кровли, окончены бетонные работы по входной группе. Идёт подготовка к монтажу ограждающей конструкции, обустройство системы водо-, тепло- и энергоснабжения, водоотведения. Комплекс будет сдан до конца 2022 года.

В рамках мероприятия «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» идёт строительство дошкольного образовательного учреждения на 135 мест в третьем микрорайоне Магадана. Техническая готовность объекта составляет 60%. Проведены подготовительные работы, земляные работы, свайный фундамент, бетонирование ростверков, плиты пола технического подполья, стен подвала. Завершается бетонирование каркаса здания (перекрытия, стены, колонны), ведётся кладка перегородок, устройство перегородок гипсокартонных листов, прокладка сетей внутреннего электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, подготовка под благоустройство.

Как доложил глава региона, в соответствии с соглашением с Минпросвещения России региону была выделена субсидия из федерального бюджета в размере 237 млн рублей при стоимости объекта в 529 млн рублей. По методике, которую закладывают в порядок расчёта субсидии для региона, стоимость одного места составляет 790 тыс. рублей. В действительности стоимость места гораздо выше. Несмотря на то, что в формуле расчета заложен повышающий коэффициент 1,8 для Дальнего Востока, средства субсидии покрывают лишь 41,9% строительства.

По итогам осмотра Юрий Трутнев поручил Минпросвещения России пересмотреть методику распределения субсидий на создание новых мест в дошкольных и школьных организациях для дальневосточных регионов. «Строительные материалы дорожают. Средств на возведение объектов не хватает. Но мы не должны останавливать строительство. Денег на создание школ и детских садов должно выделяться не больше и не меньше, а столько, сколько необходимо», - считает Юрий Трутнев.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024