Юрий Трутнев: поддержка инвесторов должна стать правилом для работы чиновников

Вопросы активизации работы по привлечению инвестиций, более быстрого реагирования на запросы резидентов ТОР и свободного порта Владивосток, повышения эффективности мер поддержки пошли в повестку заседания коллегии Министерства РФ поразвитию Дальнего Востока и Арктики, подводящей итоги работы министерства за 2020 год и посвященной планам на 2021 год.

«Наша общая задача – привлечь инвестиции для того, чтобы построить новые предприятия, предоставить гражданам работу, пополнитьфедеральные и региональные бюджеты, создать необходимую инфраструктуру. Для этого необходимо восстановить постоянный контакт с инвесторами, добиться индивидуального сопровождения каждогоинвестиционного проекта», – отметил Юрий Трутнев. 

Вице-премьер обратил внимание на необходимость повышения качества работы представителей органов федеральной и региональной власти, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, региональных институтов развития. «Добивайтесь того, чтобы поддержка инвесторов была правилом, стала необходимым условием, чтобы человек продолжал работу в экономическом блоке региональной администрации, и точно также министерства», – подчеркнул он. 

По мнению Юрия Трутнева, на интенсивность взаимодействия с инвесторами повлияли последствия, связанные с введёнными ограничениями для недопущения распространения коронавирусной инфекции. «Мы стали меньше встречаться с инвесторами. Значит, меньше получать от нихинформации. Предприниматели, которые пришли с инвестициями на Дальний Восток, – это люди, которые нам верят. Которым мы сказали, что будем им помогать. Если что-то нарушается в этом обещании, то это недопустимо. Необходимо восстановить постоянный контакт с инвесторами в полном объёме, добиться индивидуального сопровождения каждогоинвестиционного проекта», – заметил он. 

По итогам заседания коллегии Юрий Трутнев дал поручение Минвостокразвития России совместно с главами дальневосточных регионов представить предложения по активизации работы по привлечению инвестиций в территории опережающего развития и свободный порт Владивосток, разработать дополнительные меры поддержки предпринимателей в ДФО. 

В мероприятии приняли участие главы субъектов Дальневосточного федерального округа, члены коллегии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, представители органов федеральной и региональной власти, институтов развития, Счетной палаты, депутатского корпуса и общественности.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024