Юрий Трутнев: бережное отношение к природе – часть патриотического воспитания

20 октября в Хабаровске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о развитии особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения Дальневосточного федерального округа.

«Особо охраняемые природные территории выполняют важнейшую функцию в сохранении природного биоразнообразия, оберегают природное наследие для будущих поколений. В то же самое время в работе особо охраняемых природных территорий немало проблем. Часть из них связана укомплектованием штата квалифицированным персоналом, невысокой заработной платой инспекторского состава при том, что работа у людей весьма сложная», – открыл совещание Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, важными направлениями работы ООПТ являются развитие экологического туризма, патриотическое воспитание молодёжи, предоставление жителям Дальнего Востока и других регионов возможности посетить в комфортных условиях национальные парки. «К сожалению, даже рекреационные зоны национальных парков чаще всего только на бумаге называются рекреационными. Никакой реальной инфраструктуры для развития туризма там, как правило, нет. А ведь бережное отношение к природе – часть патриотического воспитания», – заметил он.

На территории Дальнего Востока расположены 68 особо охраняемых природных территорий федерального значения общей площадью свыше 34 млн га, что составляет 20% от общего числа созданных в стране ООПТ (всего 336) и 46% от общей площади ООПТ (75 млн га). Данные территории имеют огромный туристический потенциал, среди них – шесть объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (из 11 имеющихся в стране): «Вулканы Камчатки», «Ленские столбы», «Озеро Байкал», «Центральный Сихотэ-Алинь», «Остров Врангеля» и «Ландшафты Даурии». Из 13 тыс. работников российских ООПТ на Дальнем Востоке трудятся 2215 человек. По данным Минприроды России, за 2019 год дальневосточные ООПТ посетили 251 147 человек. В 2021 году по состоянию на первое октября текущего года их число составило 261 196 человек.

По данным Минприроды России, на финансирование дальневосточных особо охраняемых природных территорий выделяется 2,6 млрд рублей в год из более 7,5 млрд рублей, предусмотренных на поддержку всей системы ООПТ.

В рамках национального проекта «Экология» заложено финансирование создания туристической инфраструктуры национальных парков, включая 15 дальневосточных. В 2019-2021 годах на национальные парки из федерального бюджета было выделено 900 млн рублей, из которых 111 млн рублей получили национальные парки Якутии, Бурятии и Забайкальского края. Благодаря этому созданы и благоустроены туристско-рекреационный кластер «Устье-Буотама», расположенный на территории нацпарка «Ленские Столбы» (Республика Саха (Якутия)), включающий в себя объекты базовой туристской инфраструктуры, в том числе коллективные средства размещения (шесть мобильных туристских домиков); шесть экологических троп и туристских маршрутов общей протяженностью свыше 40 км в нацпарках «Тункинский» (Республика Бурятия), «Кодар» и «Чикой» (Забайкальский край); приобретена специальная автомобильная техника для перевозки туристов.

На 2022 год в рамках нацпроекта «Экология» запланировано финансирование национальных парков в размере 313,7 млн рублей. Заявки на финансирование нацпарков принимаются Минприроды России до 1 декабря, а до 1 февраля министерством будет завершен отбор получателей средств.

Запланировано выделение финансирования на создание туристической инфраструктуры на российских ООПТ в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Минприроды России совместно с Ростуризмом и Туризм.РФ готовят план мероприятий по реализации нацпроекта с выделением потребности в бюджетных ассигнованиях.

Отдельным вопросом рассматривалось привлечение частных инвестиций в создание туристической инфраструктуры в дальневосточных ООПТ. «Необходимо детально и тщательно прописать требования к созданию инфраструктуры в рекреационных зонах национальных парков. После этого можно будет привлекать инвесторов», – заметил Юрий Трутнев.

В целях выполнения поручений главы государства Минприроды России подготовлен проект поправок к законопроекту о рекреационной деятельности на ООПТ, принятому Государственной Думой в первом чтении в мае этого года. «Проектом поправок закладываются единые основы правового регулирования организации туризма и осуществления рекреационной деятельности в границах ООПТ. То есть фактически мы впервые введём понятие «экологический туризм» в России. Документ согласован со всеми заинтересованными ведомствами и внесён на рассмотрение в Правительство РФ. Планируется, что в осеннюю сессию Госдумы будет принят окончательный законопроект», – сказал Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Юрий Трутнев поручил Минприроды России и Минвостокразвития России совместно с привлечением научного сообщества и работников национальных парков проработать вопрос возможности использования внедрённых на Дальнем Востоке механизмов привлечения инвесторов в проекты по созданию туристической инфраструктуры в дальневосточные ООПТ и подготовить программу по развитию в нацпарках рекреационных зон. «Такие объекты могут строиться не за счёт средств государства, а на деньги инвесторов. Принципы привлечения бизнеса и работы инвесторов должны быть четко прописаны, чтобы проекты формировали комфортную среду для нахождения в национальных парках, но при этом не оказывали вреда национальным паркам. Все эти проекты должны реализовываться с соблюдением необходимых требований по охране природы», – подчеркнул он.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил о готовности со стороны министерства проработать вопрос об использовании в привлечении инвесторов в ООПТ механизма «Дальневосточной концессии», предусматривающего федеральную поддержку при создании объектов транспортной и социальной инфраструктуры.

В Камчатском крае появится Центр подготовки и обучения волонтеров, гидов и сотрудников Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника в городе Елизове. Соответствующее поручение было ранее дано Юрием Трутневым.

Волонтерская программа Кроноцкого заповедника развивается с 2011 года. Добровольцы в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике задействованы в работах по хозяйству на кордонах, реализации сувенирной продукции, расчистке и маркировке троп, прорубке новых троп для осуществления охраны и других мероприятий. Они помогают в сборе полевых материалов научным сотрудникам заповедника, участвуют в ремонтных и строительных работах, реализуют дизайнерские проекты, выполняют профессиональную фото- и видеосъёмку на заповедной территории и многое другое. Также будут выделены средств из федерального бюджета на благоустройство территории (в том числе набережной) визит-центра и административных зданий Кроноцкого заповедника.

«Уверен в том, что в подавляющем большинстве молодежь у нас настроена патриотично. Волонтёрство в национальных парках и заповедниках – прекрасная возможность занять молодых людей значимым общественным делом», – заметил Юрий Трутнев. Он также поручил Минприроды России проработать вопрос по привлечению волонтёров в качестве общественных инспекторов, следящих за соблюдением природоохранного законодательства.

«Мы должны проработать механизмы, которые помогут нам, с одной стороны, сохранить природу, а, с другой стороны, дадут возможность всем гражданам Российской Федерации к этой природе бережно прикоснуться», – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

В тот же день вице-премьер посетил национальный парк «Бикин» (Приморский край), ознакомился с развитием социальной инфраструктуры в селе Красный Яр, находящемся на территории нацпарка и являющегося местом проживания коренных малочисленных народов: удэгейцев и нанайцев. В конце сентября этого года в селе Красный Яр открыли многофункциональную библиотеку и новый офис особо охраняемой природной территории. Социальные объекты при содействии АНО «Центр «Амурский тигр». В сентябре прошлого года первых дошкольников принял детский сад «Тигрёнок». До этого детского сада в поселке не было. Детский сад «Тигрёнок» рассчитан на три группы полного дня по 15 человек каждая.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024