Якутские школьники оценили потенциал ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы»

Площадки территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы» посетили участники профориентационного проекта «Молодежь Якутии – в производство» в целях дальнейшего трудоустройства и создания собственных предприятий.

С действующими производствами резидентов молодых людей знакомил генеральный директор управляющей компании ТОР «ИП Кангалассы». Дмитрий Борисов рассказал о перспективах для открытия производств в Якутии, которые появились благодаря преференциальному режиму, о важности выбора будущей профессии.

Участники экскурсии смогли посмотреть, как изготавливаются твердотопливные котлы и полиэтиленовые трубы, которые выпускают компании «Саха Липснеле» и «Эгопласт». Так, технический директор ООО «Саха Липснеле» Игорь Жирков рассказал о технологии производства и продемонстрировал принцип работы твердотопливных котлов длительного горения. При этом он отметил, что большинство сотрудников компании – специалисты промышленных и технических специальностей.

Как в условиях вечной мерзлоты выращивают свежие овощи и зелень, ребята смогли увидеть, посетив круглогодичный тепличный комплекс «Саюри». Главный агроном-технолог ООО «Саюри» Тимир Иванов обратил внимание гостей, что в числе сотрудников компании работают выпускники Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева. «Круглогодичное производство овощей в промышленных масштабах в Якутии – это наша сегодняшняя реальность. Каждый из вас может определиться с профессией и быть уверенным в востребованности в сфере современного сельского хозяйства», - отметил Тимир Иванов.

В конце встречи директор ООО «УК ТОР «ИП Кангалассы» Дмитрий Борисов напутствовал ребят: «Можно смело выбирать промышленные специальности, а в дальнейшем открыть собственный бизнес в производственной сфере».

Напомним, проект «Молодежь Якутии — в производство» проводится с 2009 года. Ежегодно ребята из сельских школ, желающие освоить технические специальности, лучшие школьники Республики Саха (Якутия), получают возможность познакомиться с производствами, расположенными на территории Якутии. Организаторами проекта при поддержке правительства Якутии и крупных социально ориентированных предприятий выступили молодежное издание АО РИИХ «Сахамедиа», «Эдэр саас» и координационный центр технических специалистов «Я — инженер».

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024