Якорный резидент ТОР «Находка» готовит кадры для нефтехимической отрасли Дальнего Востока при содействии КРДВ

В Приморском крае Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ) принял участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Студенты Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа (НГГПК), а также учащиеся средних школ г. Находка и их родители пообщались со специалистами предприятия, ближе познакомились с работой якорного резидента территории опережающего развития (ТОР) «Находка» и смогли задать интересующие вопросы.

В Приморском крае Находкинский завод минеральных удобрений (НЗМУ) принял участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Студенты Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа (НГГПК), а также учащиеся средних школ г. Находка и их родители пообщались со специалистами предприятия, ближе познакомились с работой якорного резидента территории опережающего развития (ТОР) «Находка» и смогли задать интересующие вопросы.

 

Мероприятие прошло на площадке Находкинского гуманитарно-политехнического колледжа и совпало с с Единым днем открытых дверей, который проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Гостями мероприятия стали около 200 человек.

 

Ключевая задача кадровой политики НЗМУ — сформировать эффективную команду сотрудников, в которую войдут преимущественно местные специалисты. Тем самым решается еще один актуальный для Находки вопрос — сохранение кадрового потенциала города. В этой работе якорный резидент ТОР «Находка» во взаимодействии с КРДВ использует широкий арсенал средств: участвует в крупных профориентационных акциях, развивает программы подготовки специалистов, внедряет инструменты поддержки молодых выпускников, которые мотивируют студентов после окончания вуза идти на конкретное предприятие, в том числе целевое обучение.

__НЗМУ фото_.jpg 

Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев отметил, что в регионе востребованы и работают инструменты целевого обучения, когда абитуриент, заключая договор с компанией, получает гарантированное трудоустройство после получения профессии.

 

«После зачисления в вуз студент может получать дополнительную стипендию от работодателя, проходить практику на предприятии, защищать диплом по актуальной производственной теме. КРДВ выступает в этом процессе как связующее звено между нашими партнерами-резидентами префрежимов и региональными вузами. При выборе профессии нам важно показать абитуриентам гарантии будущего трудоустройства, представить спектр возможностей работы на современных высокотехнологичных производствах Дальнего Востока», - сказал эксперт.

 

В качестве примера подготовки специалистов в интересах региональных работодателей Гасан Гасанбалаев привел новую программу бакалавриата «Химия и химическая инженерия», которую с нового учебного 2022 года совместно реализуют НЗМУ и Дальневосточный федеральный университет. Соглашение о сотрудничестве между ДВФУ и Находкинским заводом минеральных удобрений было подписано на Восточном экономическом форуме в 2021 году. Наряду с углубленным изучением химии студенты ДВФУ, заключившие соглашение о целевом наборе, получают специальную стипендию от НЗМУ, возможность проходить профильные стажировки, а по окончании обучения – гарантированное рабочее место на заводе.

 

Исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков: «Мы готовы дать молодым специалистам знания, необходимые для работы на предприятии. А договор на профильное обучение, стипендия, оплачиваемая стажировка, достойная зарплата выше рынка и расширенный социальный пакет с полисом дополнительного медстрахования — все это в совокупности мотивирует молодых людей и дает возможность стать обеспеченным профессионалом экстра-уровня в родном городе. Стартом карьеры в НЗМУ может стать работа на должности «Аппаратчик химического производства». Это одна из самых востребованных специальностей на предприятии. Набор на нее ведется уже сейчас. Будущих сотрудников завода ждет обучение и гарантированное трудоустройство в будущем».

 

Виктор Гребенюков добавил, что встречи со студентами и выпускниками региональных вузов и колледжей — эффективный инструмент по созданию кадрового резерва НЗМУ. По итогам таких мероприятий, которые проводятся на постоянной основе, уже подписан ряд соглашений о целевом обучении.

 

Диалог с будущими молодыми специалистами показывает, что они готовы оставаться в родном городе, если увидят перспективу карьерного роста и самореализации. Об этом говорили студенты и школьники в ходе профориентационной акции «Неделя без турникетов».

 

«Я планирую жить и работать на Дальнем Востоке. Я здесь родился, мне здесь нравится — люди, город, природа. Вижу и понимаю, что работа для меня в Находке тоже есть», — сказал школьник Максим Колосюк, который планирует в 2023 году поступать в Находкинский гуманитарно-политехнический колледж.

__НЗМУ_1.jpg 

Напомним, якорный резидент ТОР «Находка» Находкинский завод минеральных удобрений входит в топ-3 инвестпроектов Дальнего Востока и топ-10 в России. Объем налогов в региональный бюджет составит 49 млрд рублей уже в льготном режиме ТОР, далее бюджет будет пополняться на 26 млрд рублей ежегодно. На этапе запуска производства завод создаст 1500 высокооплачиваемых рабочих мест.

 

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России. Ее идея состоит в повышении информированности молодежи об уровне развития современных производств и перспективах трудоустройства. В связи с высокой социальной значимостью с апреля 2019 года поддержку акции в ДФО оказывает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024