Внутриквартальную дорогу для резидентов ТОР «Горный воздух» строят на Сахалине

Внутриквартальный проезд до границ земельных участков резидентов строят на территории опережающего развития «Горный воздух» в рамках обеспечения инвесторов инфраструктурой. Устройство дороги длиной 144 метра завершится в ноябре текущего года, финансирование работ выполняется за счет бюджета Сахалинской области.

В рамках строительных работ на объекте дорожники выполнили укладку первого слоя асфальта. Новый внутриквартальный проезд с асфальтобетонным покрытием будет иметь две полосы движения, рассчитанных на скорость около 40 километров в час.

Дорога обеспечит транспортную доступность в том числе к земельному участку компании «Сахалин Шале», реализующей проект по строительству 26 гостевых домиков в альпийском стиле в непосредственной близости к горнолыжному курорту «Горный воздух». Проект также предусматривает строительство кафе, лаунж-зоны с камином, бассейна. Сдача первой очереди запланирована на конец 2020 года.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока объем инвестиций в проект составляет 604 млн рублей. На сегодняшний день резидент вложил в создание туристского объекта около 580 млн рублей и трудоустроил 10 сахалинцев. В результате запуска гостиничного комплекса число рабочих мест возрастет до 50.

ТОР «Горный воздух» создана в курортной местности Сахалинской области Постановлением Правительства России от 17 марта 2016 года. В настоящее время на ТОР реализуется 27 проектов с объемом инвестиций 24,1 млрд рублей и планами создать около 1600 новых рабочих мест. Резиденты уже осуществили инвестиции на сумму 13,8 млрд рублей, создали 240 рабочих мест.

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024