Ведущие вузы Дальнего Востока и Арктики обменялись опытом с Индийским технологическим институтом Бомбея

Высшие учебные заведения двух стран рассматривают возможность запуска совместных образовательных программ по инженерным специальностям и IT с 2022 года

Высшие учебные заведения двух стран рассматривают возможность запуска совместных образовательных программ по инженерным специальностям и IT с 2022 года

 

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственная Минвостокразвития, организовала и провела онлайн-конференцию с участием представителей профессорского состава Индийского технологического института Бомбея и профильных департаментов Дальневосточного федерального университета, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) и Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск).  

«ДВФУ как один из лидеров образовательной повестки в странах АТР и бассейна Индийского океана стремится к расширению международных контактов с ведущими вузами региона, - прокомментировала проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета Виктория Панова. – Университет работает по консолидации лучших практик и ресурсов научной школы Дальнего Востока и зарубежных коллег. Нас интересует экспертиза Индийского технологического института Бомбея в области математики, инженерии, IT. У Института сильная база инженерных и естественных наук, хорошо развита школа междисциплинарных исследований. Уже сегодня мы понимаем, в каких направлениях будем выстраивать дальнейшее сотрудничество. Это взаимодействие вузов в формате «профессор и профессор», реализация совместных образовательных программ, работа в рамках программ академического обмена, совместные исследования на базе Дальневосточного регионального научно-образовательного центра математических исследований в ДВФУ. Сотрудничество с перспективным международным партнером позволит повысить качество образования на Дальнем Востоке и усилит экспорт российского образования в Индию». 

446.jpg

Декан департамента международных отношений и почётный профессор IITB Амит Агравал отметил в ходе выступления, что Индийский технологический институт Бомбея заинтересован в междисциплинарном сотрудничестве с вузами Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации в сфере инженерных, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. «Мы видим возможности взаимодействия по целому ряду направлений, - рассказал Амит Агравал. – Из них основными могут стать математические исследования, совместные научные и образовательные программы, академический обмен в разных форматах – таких, как летние школы, семестровые и годичные обмены студентов. Индийский технологический институт Бомбея пока не ведёт полноценных исследований Арктики, но и здесь вы видим перспективы во взаимодействии наших ученых - в частности, в области изучения климата и проблем, вызванных глобальным потеплением». 

«Предприятиям Дальнего Востока нужны грамотные управленческие кадры, в том числе для работы на новых региональных инвестпроектах, - прокомментировал директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев. – Единый институт развития работает над этой задачей в союзе с Дальневосточным федеральным университетом, другими российскими вузами, в том числе из Арктической зоны Российской Федерации. Так, большой интерес к встрече проявил Северный (Арктический) федеральный университет. Для нас важно, чтобы подготовка кадров на Дальнем Востоке и в Арктике, в том числе по инженерным специальностям, велась на уровне мировых стандартов. В этой работе КРДВ часто выступает связующим звеном между вузами, крупнейшими работодателями региона и нашими международными партнёрами».

Гасан Гасанбалаев добавил, что по итогам встречи участниками было принято решение о начале работы по созданию совместных образовательных программ по инженерным специальностям и IT. Обсуждаемый срок старта программ – 2022 год. А также договорились о разработке проектов по развитию академической мобильности между студентами и профессорским составом. Кроме того, коллегам из Индии было предложено войти в работу Консорциума «Дальний Восток - пространство возможностей». Консорциум призван консолидировать усилия органов власти, научных и образовательных организаций, крупнейших предприятий страны с целью повышения привлекательности Дальнего Востока для молодежи, создания условий для развития талантов и успешной самореализации. О создании Консорциума было объявлено в июне 2021 года после подписания соглашения между Минвостокразвития и ДВФУ на Петербургском международном экономическом форуме.

 

СПРАВКА КДРВ

 

Индийский технологический институт Бомбея (The Indian Institute of Technology Bombay, IIT Bombay) входит в число самых престижных индийских вузов. В списке лучших мировых университетов он занимает первое место в Индии и 177 место в мире согласно международному рейтингу университетов QS. Институт расположен в Мумбаи, крупнейшем городе и экономической столице Индии. В структуре IIT Bombay работают более 12 исследовательских центров и консорциумов, спонсируемых как из правительственных, так и частных источников. IITB предлагает такие программы бакалавриата как Bachelor of Design, Bachelor of Science (химия и математика), Bachelor of Technology, двухдипломную программу Bachelor of Technology + Magister of Technology, ряд программ магистратуры и докторантуры. Среди выпускников ITT Bombay, к примеру, Субрах Ияр, технократ и предприниматель, соучредитель и генеральный директор системы для онлайн-конференций WebEx до его приобретения Cisco Systems в 2007.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024