Ведущие «Русского Радио» посетили предприятия резидентов ТОР и СПВ в Приморье

В рамках проекта «Перцы в городе» ведущие «Утреннего шоу «Русские перцы» на «Русском Радио» посетили предприятия резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Приморье» и свободного порта Владивосток (СПВ). «Русские Перцы» осмотрели «Домостроительный комбинат «Приморье», выпускающий стеновые панели и железобетонные конструкции для возведения комфортного и доступного жилья, а также один из крупнейших в ДФО водных комплексов «Акватория». 

Во Владивостоке ведущие «Утреннего шоу «Русские перцы» на «Русском Радио» Полина Жукова, Дима Морозов и Антон Юрьев, открывающие достопримечательности России в рамках проекта «Перцы в городе», познакомились с работой одного из самых масштабных водных комплексов на Дальнем Востоке. Комплекс с использованием мер государственной поддержки построила компания «Акватория» в статусе резидента СПВ. Предприятие стало трехсотым реализованным проектом в условиях префрежима. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в создание объекта инвестировано 800 млн рублей, работу получили более 140 человек.

На ТОР «Приморье» в Надеждинском районе Приморского края «Русских Перцев» познакомили с работой крупнейшего предприятия по производству домокомплектов. «Домостроительный комбинат «Приморье» (входит в группу компаний «DNS Девелопмент») является самым современным и высокотехнологичным заводом по производству железобетонных изделий на Дальнем Востоке. Завод производит домокомплекты для строительства многоквартирных домов и для индивидуального жилищного строительства, навесные трехслойные панели с готовым фасадом для монолитного домостроения, а также отдельные виды железобетонных изделий. Продукция применяется на ведущих стройках Дальнего Востока, ее используют в том числе резиденты СПВ и ТОР. Кроме того, из домокомплектов возводятся ЖК «Формат», «DNS Сити» (также входят в группу компаний «DNS Девелопмент», являются резидентами ТОР «Приморье»). В рамках соглашения с КРДВ в предприятие вложено более 3 млрд рублей, создано свыше 350 рабочих мест.

Радиоведущие поделились мнением о посещении региона и экскурсиях на предприятия резидентов ТОР и СПВ.

«Мы понимаем, что Дальний Восток – это территория опережающего развития. Во всем. Все, что мы здесь видим, во многом опередило развитие центральной России», - отметил Дима Морозов.

«Гордость берет за то, что регион не стоит на месте, а развивается. Например, «Акватория» - это что-то фантастическое. Такой высокий уровень не везде можно увидеть как в России, так и в других странах», - поделилась Полина Жукова.

По словам Антона Юрьева, Владивосток больше всего подходит для стартапа. Здесь умело пользуются имеющимся инструментарием господдержки, включая «Дальневосточную ипотеку», поддержку малого и среднего бизнеса, предпринимателей в целом. Хорошо развита инфраструктура, есть все для жизни. Не удивляет, что все больше людей приезжают сюда работать и жить. Стоит обратить внимание на развитие развлекательной сферы и медиабизнеса. 

«На Дальнем Востоке, в частности в Приморье, бизнес активен и настроен вкладывать инвестиции, использовать все имеющиеся возможности для развития, создавать новые производства, давать работу людям. Режимы ТОР и СПВ предлагают широкий набор инструментов господдержки для реализации бизнес-идей, КРДВ комплексно сопровождает каждого резидента. Мы рады, что федеральные медиа все чаще обращают свое внимание на дальневосточный регион, на Приморский край, позитивно отзываются о работе государства по развитию макрорегиона. В результате популярность преференциальных режимов растет, больше людей могут узнать об уникальных возможностях создать свое дело на Дальнем Востоке в самых комфортных условиях в стране», - резюмировал директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев.

По данным КРДВ, сегодня в Приморском крае проекты реализуют более 2 тыс. резидентов СПВ и ТОР. 410 предприятий, созданных при господдержке, уже работают. Бизнес вложил в экономику региона более 613 млрд рублей, создал 61 тыс. рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024