V Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» выходит на финишную прямую

Финал состоится с 18 по 23 мая в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Дальневосточный федеральный университет подводят итоги 2 отборочного тура V Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» (проходил с 18 марта по 18 апреля 2022 года). Во втором туре приняли участие 1193 человека. Это школьники 8 - 11 классов и студенты колледжей, набравшие 50 и более баллов по результатам первого отборочного тура. Всего со старта пятой олимпиады в ней приняли участие порядка 32 тыс. школьников из 85 регионов России, а также ребята из других стран.

«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и КРДВ, проводимый при поддержке Полпредства ДФО и Минвостокразвития России. Через участие в олимпиаде школьники из всех регионов нашей страны знакомятся с Дальним Востоком – изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами ДФО. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.

В ходе 2 отборочного тура участникам нужно было решить серию из 7 задач на обновленном портале олимпиады. На их выполнение давалось до 10 дней. Для каждого участника задания были индивидуальными и связаны с вопросами экономического, социального и экологического развития регионов Дальнего Востока.

После подведения итогов этапа стали известны имена 3 победителей и 5 призеров олимпиады в категории «8 – 9 класс». Они получат дипломы, подтверждающие высокий результат их участия в проекте.

 

Победителями олимпиады среди учащихся 8 – 9 классов стали:

• Софья Демидюк (Томская область)

• Ангелина Антипова (Приморский край)

• Евгений Никитенко (Приморский край)

 

Призеры среди учащихся 8 – 9 классов:

• Виктория Николаева (Нижегородская область)

• Вячеслав Бережной (Приморский край)

• Илья Альмакеев (Приморский край)

• Андрей Гузенко (Ленинградская область)

• Тимофей Моруженко (Приморский край)

Победитель олимпиады среди учащихся 8 – 9 классов Софья Демидюк из средней общеобразовательной школы № 25 г. Томска считает, что «Ближе к Дальнему» - это яркий пример олимпиады XXI века, времени технологий и инноваций.

«Принято считать, что достижения в дистанционных олимпиадах незначительны и мало ценятся, так как у участников под рукой всегда есть интернет. Это не про «Ближе к Дальнему». Задания здесь настолько многогранны, что ответы на них невозможно списать! Они требуют всестороннего изучения вопроса, творческого подхода и нестандартного мышления. Было бы здорово внедрить выполнение таких кейсов в средних школах на уроках географии для изучения регионов нашей страны более подробно, погрузившись в социально-экономические, геополитические, экологические и другие вопросы конкретных территорий», - поделилась Софья Демидюк.

Победитель 2 тура для категории 8 – 9 классов Евгений Никитенко из школы №74 г. Владивостока говорит, что конкурсные задания олимпиады были и сложны, и интересны.

«Задания во втором этапе не предполагали односложного ответа. Нам нужно было полностью погрузиться в проблему, поразмышлять, проанализировать и предложить свое решение. В одном задании ты глава Министерства и распределяешь финансы, в другом – ищешь пути для развития туристических маршрутов, а в третьем – прогнозируешь развитие космической отрасли. Это очень полезный опыт, который позволил погрузиться в проблемы родного Дальневосточного региона и увидеть перспективы его развития».

Второй отборочный тур стал последним для школьников 8 – 9 классов. В финальный этап олимпиады прошли 50 участников из 10 - 11 классов. Ими стали представители Приморского края, Хабаровского края, Амурской, Сахалинской, Волгоградской, Владимировской, Ивановской, Рязанской, Московской, Свердловской, Новосибирской областей, а также Республики Татарстан.

 

Финалистов ждет интенсив в формате проектной работы, в ходе которой школьники предложат свои решения по реализации проектов развития Дальнего Востока. Курировать работу участников будут представители ДВФУ, эксперты Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, ведущих компаний региона. Победители получат 10, а призеры — по 5 дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ. Среди вузов-партнеров олимпиады, предоставляющих победителям дополнительные баллы при поступлении - Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права.

Очный суперфинал V Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» пройдет во Владивостоке на базе Дальневосточного Федерального университета с 18 по 23 мая 2022 г.

 

Больше информации доступно на странице олимпиады «Ближе к Дальнему».

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024