В свободном порту Ванино создадут технопарк по сдаче в аренду строительной спецтехники

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» одобрило проект ООО «СМЭЭС Дальневосточная строительная компания» по созданию технопарка, предлагающего в аренду специализированную технику и оказывающего комплекс строительно-монтажных работ. Новое предприятие будет расположено на территории свободного порта Владивосток в Ванинском районе Хабаровского края. Инвестор намерен вложить в проект более 82 млн рублей и создать 200 рабочих мест. Ввести объекты в эксплуатацию планируется во втором квартале 2019 года.

В рамках инвестпроекта в аренду будут сдаваться автокраны мощностью от 25 до 200 тонн и бульдозеры. На закупку строительной техники до конца года направят 40 млн рублей. Кроме того, для ремонтно-восстановительных работ арендуемой техники будет построен ангар площадью 1200 квадратных метров.

Вторым направлением деятельности резидента станет выполнение строительно-монтажных работ на строящемся резидентом свободного порта Владивосток угольном терминале в Ванинском районе. Для этих работ планируется привлекать поставщиков строительных материалов из числа субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края. Такой выбор обусловлен удобной ценовой политикой и широким выбором позиций строительных материалов.

«Самая главная наша задача - это успешная реализация всех проектов, заявленных предпринимателями. Мы помогаем инвесторам подготовить заявки на получение статуса, разработать бизнес-план и финансовую модель. В этом году делаем это уже через собственный интернет-ресурс. И все это совершенно бесплатно. Впоследствии управляющая компания осуществляет контроль за реализацией соглашений об инвестиционной деятельности, обеспечивает информационный обмен между заинтересованными государственными органами», - отмечал ранее генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов.

В настоящее время на территории Ванинского муниципального района зарегистрировано 13 резидентов, которые уже инвестировали в проекты более 14 млрд рублей. В рамках инвестиционных проектов резидентов будет создано около 2000 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024