В заседании приняли участие инвесторы – резиденты преференциальных режимов Арктической зоны российской Федерации (АЗРФ), свободного порта Владивосток (СПВ), территорий опережающего развития (ТОР) и Курильских островов РФ (КОРФ). Были рассмотрены вопросы донастройки преференциальных режимов для более эффективного ведения туристического бизнеса в макрорегионах, повышения эффективности мер господдержки.
Как подчеркнул Александр Ролик, Дальний Восток традиционно является флагманом туристической отрасли. В прошлом году только Приморский край посетили почти 4 млн человек и правительство региона при поддержке Правительства России, госкорпорации «Туризм.РФ» и других государственных институтов продолжает развивать различные направления туризма.
Виталий Алтабаев выступил с приветственным словом к участникам совещания: «Мероприятия, где государство и бизнес ведут диалог и совместно вырабатывают решения, очень важны для развития территорий. Наша задача – научиться эффективно использовать рекреационные ресурсы Дальнего Востока и Арктики и способствовать росту турпотока в эти макрорегионы».
Замминистра особо подчеркнул необходимость учета мультипликативных эффектов, которые туризм оказывает на экономику. Это позволит точнее адаптировать отраслевые решения для регионов.
Модератором совещания выступила заместитель директора инвестиционного департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), член экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике Мария Бадмацыренова.
«Президент на Восточном экономическом форуме 2024 года отметил, что развитие туризма на Дальнем Востоке - одна из генеральных линий развития региона в целом. Отрасли уделяется внимание на самом высоком уровне: реализуется национальный проект “Туризм и индустрия гостеприимства”. Индустрия гостеприимства активно развивается. В Арктике и на Дальнем Востоке этот бизнес вести сложнее, чем в центральной части страны, поэтому КРДВ учитывает обратную связь и совместно с предпринимателями вырабатывает новые меры поддержки», - сказала Мария Бадмацыренова.
Представители компаний-резидентов преференциальных режимов Арктики и Дальнего Востока, реализующие проекты в сфере туризма и рекреации, предложили донастроить господдержку в части создания условий для привлечения кадров, снижения стоимости билетов в регионы Арктики и сохранения действующих льгот преференциальных режимов для отрасли, особенно страховых взносов. Предложения приняты в работу.
На Дальнем Востоке и в Арктике по соглашениям с КРДВ с резидентами ТОР, СПВ, АЗРФ и КОРФ в сфере туризма и рекреации заключено 417 инвестиционных соглашений с общим объемом инвестиций 267,8 млрд рублей, создается 17,8 тыс. рабочих мест. В экономику макрорегионов уже вложено 70,9 млрд рублей, создано 5,7 тыс. новых рабочих мест.


