В Мурманске определили роль университетов в развитии АЗРФ

В арктических вузах разрабатывают инструменты по опережающей подготовке кадров для новой экономики макрорегиона

В Мурманске проходит двухдневная стратегическая сессия «Роль университетов в решении задач развития Арктической зоны Российской Федерации». Представители федеральных и региональных органов власти, крупных компаний, а также ректоры арктических и дальневосточных университетов обсуждают на ней вопросы трансформации системы высшего образования в макрорегионе. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство науки и высшего образования РФ, оператор программы «Приоритет 2030» ФГАНУ «Социоцентр», Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Центр развития образования «Интеграция» и Проектный офис «Арктический элемент». 

Целью стратсессии является организация взаимодействия региональных вузов и разработка эффективных инструментов работы с партнерами, поиск инструментов по удержанию талантов и привлечению в регион квалифицированных кадров, а также разработка системных мер по увеличению вклада университетов в развитие российской Арктики. 

Мероприятие открыла пленарная дискуссия «Задачи и вызовы в образовании Арктической зоны Российской Федерации». Ее темами стали стратегия развития АЗРФ, трансформация арктических вузов, научно-технологическое развитие регионов и вопросы взаимодействия бизнеса и образовательных учреждений. 

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Сегодня, когда в области реализуются масштабные инвестиционные проекты, имеющие принципиальное значение для развития региона и страны, наша приоритетная задача – наладить конструктивный диалог между ключевыми игроками реального сектора экономики, научного сообщества, образовательными учреждениями и представителями власти. Консолидация усилий и единая стратегия важны для ответа на вызовы, с которыми мы столкнулись, повышения уровня подготовки кадров и наращивания научного потенциала», - отметила Елена Дягилева. 

Приветствуя участников сессии, вице-губернатор отметила большое значение единой научно-технической программы развития Арктической зоны РФ, с инициативой по формированию которой выступил главы региона Андрей Чибис на заседании рабочей группы при Комиссии Государственного Совета РФ. В завершении выступления Елена Дягилева выразила уверенность в необходимость проведения подобных сессий с участием всех заинтересованных сторон на регулярной основе. 

В рамках стратегической сессии были сформированы рабочие группы, в состав которых вошли представители университетов и индустриальных компаний. К завершению сессии рабочие группы представят предложения, направленные на развитие науки и высшего образования в Арктике, повышение роли университетов в решении основных задач развития Арктической зоны, а также механизмы кооперации университетов с бизнесом.

 1.jpg

Директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Юрий Прохоров: «Стратегия развития Арктической зоны предусматривает запуск на территории новых экономических проектов, создание новых рабочих мест. Приоритетными направлениями для региона являются добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, строительство, развитие Северного морского пути. Арктике нужно особое внимание и тонкая настройка системы подготовки кадров под потребности экономики. Корпорация продолжает работать над тем, чтобы в макрорегионе имелось достаточное количество специалистов для обеспечения кадровой потребности инвесторов. Для этого мы организуем и проводим мероприятия для привлечения трудовых ресурсов на предприятия резидентов АЗРФ, вместе с резидентами активно занимаемся профориентационной работой в школах, вузах и колледжах, проводим анализ кадровой потребности экономики арктического региона, исследования рынка труда. КРДВ продолжает работу по адаптации контрольных цифр приема под нужды экономики АЗРФ, по организации целевого обучения студентов в арктических вузах в интересах резидентов». 

По результатам сессии «Роль университетов в решении задач развития Арктической зоны Российской Федерации» будет подготовлен аналитический доклад для формирования стратегии развития университетов АЗРФ.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024