В Москве состоится День инвестора в Архангельскую область

На площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики бизнесу представят перспективные отрасли и проекты региона

В четверг, 1 декабря в Москве на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики состоится презентация инвестиционного потенциала Архангельской области. Мероприятие организованно Правительством региона при поддержке Минвостокразвития России и КРДВ.

Архангельская область в Российской Арктике является наиболее населенной территорией с развитой промышленной инфраструктурой, а город Архангельск – центром образования, науки и культуры. Северный регион обладает богатым потенциалом, в первую очередь транспортно-логистическим, в том числе и для реализации инвестиционных проектов.

– Увеличение грузопотока по Северному морскому пути – стратегическая задача, поставленная Президентом Российской Федерации. Архангельская область уже сейчас становится точкой снабжения крупных арктических инвестиционных проектов, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников. – Во-вторых, полезные ископаемые. Нераспределенные запасы бокситов составляют более 200 тысяч тонн, базальтов почти 620 000 тысяч куб. м. В-третьих, на территории региона установлены несколько преференциальных режимов для инвесторов, в том числе льготный режим для резидентов Арктической зоны РФ. Действуют пониженные ставки по УСН и налогу на прибыль, предоставляется инфраструктурная поддержка, планируется создание частных и государственных промышленных и индустриальных парков.

В Москве также представят проекты действующих резидентов Арктической зоны РФ, которые готовы развивать сотрудничество с другими компаниями. Это проект строительства горно-обогатительного комбината на базе месторождения свинцово-цинковых руд «Павловское» и портового комплекса на острове Южный архипелага Новая Земля, а также проект портово-индустриального парка «Онега» и проект Арктического портово-промышленного комплекса «Талаги».

– На регион сегодня приходится треть всех инвестиционных проектов, реализуемых в АЗРФ. В Поморье зарегистрировано 149 резидентов АЗРФ, которые реализуют 157 инвестпроектов на общую сумму порядка 127 млрд рублей. Вместе с тем инвестиционный потенциал Архангельской области не ограничивается данным перечнем проектов – мы ведем планомерную работу по выявлению новых перспективных ниш и направлений, которые мы готовы обсудить с потенциальными инвесторами на площадке мероприятия в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, – считает генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

На мероприятие приглашаются российские и иностранные инвесторы, представители деловых объединений.

Регистрация на мероприятие и подробная программа доступны по ссылке 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024