В микрорайоне Изумрудный г. Владивостока построят школу на 1125 мест с использованием механизма «Дальневосточной концессии» от Минвостокразвития России

Администрация г. Владивостока и Корпорация развития Приморского края (КРПК) подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) соглашение о строительстве школы на 1125 мест в новом крупном микрорайоне Владивостока Изумрудный с использованием механизма «Дальневосточной концессии» от Минвостокразвития России.

Будущее городов Дальнего Востока и механизмы, с помощью которых упрощается строительство социальной инфраструктуры, обсуждались также в ходе сессий ВЭФ «Дальневосточная концессия: современная инфраструктура для городов» и «Новые города для жизни». 

Глава администрации г. Владивостока Константин Шестаков: «Финансирование проекта будет происходить в рамках программы «Дальневосточная концессия» от Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Ввод в эксплуатацию школы на 1125 мест в районе ул. Русская, 73д планируется в 2026 году. Это позволит снять острую перегруженность в соседних школах, вполовину понизить долю обучающихся во 2-ю смену, на 100% обеспечить жителей новых жилых комплексов учебными местами, создать 77 новых рабочих мест. Школу будут строить в соответствии с новейшими стандартами». 

«Первое концессионное соглашение с городом Владивостоком о создании школы в микрорайоне Изумрудный заключено на ВЭФе. Школа на 1125 мест со сроком исполнения в 2026 году – это большое современное общеобразовательное учреждение с двумя бассейнами, один для старших, второй для младших классов. Это наш первый практический шаг в развитии направления концессионных соглашений. Проект уже подкреплен деньгами, всего потребуется 4 млрд 856 млн рублей – это затраты бюджета, сама строительная стоимость составит 3 млрд 132 млн рублей", – сказал генеральный директор КРПК Игорь Трофимов. 

Он добавил, что при строительстве социальных объектов планируется использовать механизмы инфраструктурных облигаций и «Дальневосточной концессии». 

«Мы плотно работаем с муниципалитетами, где сосредоточена экономическая активность и куда переезжает наибольшее число людей из различных районов Приморского края, регионов России и других стран – это Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск и Большой Камень. Мы начали работу в данном направлении с социальной инфраструктуры, в первую очередь отработали список школ, в строительстве которых нуждается край. Сейчас этот список включает 8 школ. Следующим шагом станет проработка вопроса по строительству детских садов и физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Владивостокского городского округа через концессионный механизм, что позволит снизить нагрузку на бюджет Приморского края», - сообщил Игорь Трофимов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024