В экспозиции Амурской области на выставке «Улица Дальнего Востока» представят перспективы развития Байкало-Амурской магистрали

Крупнейшие инвестиционные проекты, историю строительства Байкало-Амурской магистрали и перспективы развития трансграничной агломерации Благовещенск – Хэйхэ представит Амурская область на выставке «Улица Дальнего Востока», которая состоится 10–17 сентября в рамках VIII Восточного экономического форума во Владивостоке. Организатор ВЭФ-2023 – Фонд Росконгресс.​

​«Приамурье – территория крупнейших инфраструктурных проектов. Например, это знаменитая Байкало-Амурская магистраль. Неслучайно столица БАМа – Тында –находится именно в Амурской области. В прошлом году в Благовещенске начал работу трансграничный мост между нашей страной и Китаем. В области реализуются крупнейшие инвестиционные проекты. Среди них – строительство Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса. Одним из самых масштабных проектов России в XXI веке стало строительство космодрома Восточный. Одно из важнейших направлений работы связано с благоустройством городов, созданием благоустроенных комфортных общественных пространств. Для этого в том числе разрабатывается мастер-план Благовещенска. Наша задача – и дальше помогать региону привлекать инвесторов, чтобы строились новые предприятия, создавались высококвалифицированные рабочие места, улучшалось качество жизни людей», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев. 

​«Для Амурской области ВЭФ – одна из важнейших площадок продвижения региона. Ежегодно на Форуме мы заключаем соглашения, которые привлекают в регион миллиардные инвестиции. Например, в 2022 году мы заключили восемь соглашений на 30 млрд рублей», – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. «Благодаря этому область развивается, строятся заводы, дороги, современные жилые микрорайоны, детские сады и школы. Понимая эффективность площадки, мы всегда тщательно готовимся к Форуму. Разрабатываем концепцию павильона, программу встреч и переговоров, чтобы по максимуму использовать огромные возможности ВЭФ. В этом году центральной линией нашей концепции будет 165-летие Амурской области. Мы покажем нашу богатую историю и не менее богатые перспективы», – добавил он.

​Первый этаж павильона будет посвящен истории строительства Байкало-Амурской магистрали. Посетители смогут познакомиться с историй города Тынды – столицей БАМа, узнать о значимых для строительства магистрали людях. Приобщиться к атмосфере того времени поможет стена «Радио БАМ», где можно послушать радиоэфир с музыкой тех времен. В романтику железнодорожных путешествий погрузит настоящее купе, макет которого в натуральную величину разместят в павильоне. В центре экспозиции по миниатюрным путям БАМа будет курсировать поезд, который остановится на ключевых станциях, где будут объявляться их названия и излагаться интересные факты об этих местах. 

​На втором этаже павильона на выставочном стенде «Благовещенск – столица российско-китайской дружбы» посетители смогут познакомиться с фотографиями уникальных международных спортивных и культурных мероприятий – Российско-китайским фестивалем зимних видов спорта, Российско-китайской ярмаркой культуры и искусства и другими.  

​Гостям также расскажут о том, как развивается трансграничная агломерация Благовещенск – Хэйхэ, какие возможности перед туристами и предпринимателями открывают инвестиционные проекты в сфере транспорта и логистики. Для этого предлагается совершить виртуальное путешествие при помощи интерактивной инсталляции «Ворота в Китай». 

​Помимо этого, на большом интерактивном экране представят экономический и инвестиционный потенциал региона, в том числе крупнейшие инвестиционные проекты в сфере энергетики и газохимии, сельского хозяйства и животноводства, добычи полезных ископаемых, транспорта и логистики. На третьем этаже для посетителей подготовят зонуотдыха и переговоров. 

​Рядом с павильоном установят арт-объект: ксилофон в виде инвестиционного символа Амурской области. Гости также смогут забрать с собой региональный сувенир –монету с символикой Амурской области. Помимо этого, у всех посетителей павильона будет возможность познакомиться и приобрести продукцию бренда «Сделано в Амурской области». В свою очередь, на ярмарке мастеров посетители смогут приобрести работы амурских мастеров декоративно-прикладного искусства в стилистике регионального бренда, посвященные 165-летию Амурской области и преддверию 50-летия БАМа. 

​Инсталляция возле павильона будет посвящена вкладу Приамурья в СВО.

​Сотрудники медакадемии представят свои цифровые устройства, которые помогут в оказании первой помощи и мониторинге здоровья. «Умная одежда» проанализирует состав пота человека и определит важнейшие показатели водно-электролитного баланса. Такие разработки смогут подсказать уровень нагрузки для спортсменов и военных, в том числе при выполнении военных задач с риском получить ранение. Смарт-браслет и смарт-брелок передадут биометрические и личные медицинские данные человека. В случае опасности устройство активизирует программу – методичку с пошаговым оказанием первой помощи.

​Организатор выставки «Улица Дальнего Востока» – Фонд Росконгресс при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. 

​Восточный экономический форум состоится 10–13 сентября 2023 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024