В Апатитах резидент Арктической зоны запустил прачечную самообслуживания

Резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), компания «Эксперт», ввел в эксплуатацию прачечную самообслуживания в городе Апатиты Мурманской области. В проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестировано около 1,5 млн рублей.

«Прачечные самообслуживания – уже не новшество, однако в нашем городе ниша по-прежнему свободна и обладает высокой емкостью. Такая концепция за счет установки более низкой стоимости услуг позволяет конкурировать с традиционными прачечными и химчистками. Мы сделали ставку на использование программного обеспечения и интернета для предоставления нашим клиентам услуг по стирке и химчистке текстильных изделий. Также работаем с другими прачечными – они могут дистанционно получить услуги по настройке оборудования и автоматизированных программных комплексов. А для проведения более серьезных настроек будем выезжать на место. Планируем дополнительно реализовывать оборудование для автоматизации деятельности сторонних прачечных в регионе», - рассказал генеральный директор ООО «Эксперт» Александр Крохин. 

Для реализации проекта инвестор арендовал нежилое здание, здесь же открыт офис, где можно получить консультацию менеджера.  

«Поскольку деятельность прачечной полностью автоматизирована, времени на ее контроль требуется не более 10% рабочего времени», - добавил Александр Крохин. 

По мере развития резидент АЗРФ намерен развивать сеть прачечных самообслуживания по всей стране, дистанционно оказывая услуги по настройке оборудования, автоматизированных программных комплексов оборудования и CRM систем сторонним предприятиям.  

«Режим Арктической зоны РФ создает для бизнеса максимально благоприятные условия для реализации любых инвестпроектов с применением инструментов господдержки. Это гарантированные нулевой налог на имущество и сниженный до 5% налог на прибыль первые пять лет, нулевой налог на землю первые три года, субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест на 10-летний период. Помимо того, мы оказываем комплексное сопровождение проектов наших резидентов на всех этапах их реализации», - отметил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков. 

По информации КРДВ, в настоящее время заключено 713 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ. Фактически бизнес вложил в экономику Арктики более 123 млрд рублей и создал 8,9 тыс. рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024