В Амурской области появится ещё один завод по глубокой переработке соевых бобов

Проект строительства завода по глубокой переработке соевых бобов представили Заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу в Благовещенске во время его рабочей поездки в регион.

Инвестором проекта выступил международный агропромышленный холдинг «Содружество». Предприятие планирует строить крупнейший в регионе завод по глубокой переработке сои в районе Белогорска, где уже существует преференциальный режим территории опережающего развития «Амурская». Соглашение об этом было подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в мае на полях Российско-Китайского экономического форума «АмурЭкспо-2023».

Под реализацию проекта была создана компания «Дальневосточный Агротерминал». В настоящее время компания приступила к строительству производственно-логистического комплекса, в рамках которого и планируется возведение завода по глубокой переработке соевых бобов.

Мощность будущего предприятия составит 2 тыс. тонн в сутки или более 660 тыс. тонн в годовом выражении. Сырье для производства готовой продукции будет закупаться у местных производителей из Амурской области, Еврейской Автономной области, Приморского края.

«Дальневосточный Агротерминал» вложит в создание производственного комплекса и инфраструктуру 14,2 млрд рублей, создаст около 600 рабочих мест. Проект станет точкой притяжения как для молодых специалистов, так и опытных профессионалов.

Юрий Трутнев отметил, что Амурская область занимает лидирующие позиции по переработке сои. «На сегодня Амурская область – один из динамично развивающихся регионов с экспортной направленностью. Сейчас мы заслушали планы по реализации крупного проекта в области переработки сои в регионе. Хороший проект, – сказал вице-премьер. – Мы во всех территориях, где я бываю, рассматриваем вопрос об инвестициях. В целом у нас во всех регионах ДФО инвестиционный климат устойчивый. Опережает среднероссийский уровень. Считаю, что это заслуга регионов, но прежде всего это заслуга Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, потому что он дал нам поручение создать здесь преференциальные режимы. В рамках этих преференциальных режимов работать на Дальнем Востоке предприятиям выгоднее».

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024