В 2023 году в Южно-Сахалинске откроют новый корпус консультативно-диагностического центра

В ходе рабочей поездки в Сахалинскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев проверил ход строительства лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр города Южно-Сахалинска».

Объект вошёл в План социального развития центров экономического роста Сахалинской области. Из федерального бюджета на строительство объекта в 2019 году было предоставлено по линии «Единой субсидии» порядка 473 млн рублей. Всего на строительство корпуса потребуется порядка трёх млрд рублей.

Планируется, что все строительные работы будут завершены до конца 2023 года. Сейчас на объекте ведутся монтаж систем вентиляции, устройство фасадной системы, внутренних перегородок, монтаж системы отопления, оштукатуривание внутренних стен и перегородок, прокладка сетей электроснабжения, устройство газобетонных перегородок.

«Коробка установлена, остекление завершено, и сейчас идут внутренние работы. В новом корпусе девять этажей: семь этажей на поверхности и два этажа для комфортной парковки пациентов, которые будут приезжать на диагностическое обследование. Сдать корпус под ключ планируется в 2023 году. Мы планируем, что новый корпус позволит развить те программы, которые нами успешно реализуются: чек-ап для людей старше 65 лет, в амбулаторной хирургии будут внедряться новые виды оперативных вмешательств, в том числе малоинвазивные», – рассказал главный врач консультативно-диагностического центра Южно-Сахалинска Олег Саяпин.

Лечебно-диагностический корпус будет состоять из девяти этажей – двух подземных и семи надземных. Общая площадь здания составит более 18 тыс. кв. метров. Планируется, что в подвальных этажах будут располагаться технические и инженерные помещения, помещения вспомогательных служб, процедурные лучевой диагностики (рентгеновской).

IMG_20220128_125048.jpg

«Сахалинская область в этом году исполнила программу строительства социальных объектов по линии «Единой субсидии» без единого срыва и переноса сроков. Учитывая, что области традиционно большой объём средств выделяется по «Единой субсидии», это хороший результат», – отметил Юрий Трутнев.

Напомним, в рамках Плана социального развития центров экономического роста Сахалинской области по линии «Единой субсидии» предусмотрено финансирование из федерального бюджета в размере 36,5 млрд рублей, в том числе 418 млн рублей в текущем году.

За период с 2018 года по 1 января 2022 года построено (реконструировано) 117 объектов, включая три объекта здравоохранения (станция скорой медицинской помощи в Южно-Сахалинске; ФАП с. Дубовое, о. Кунашир; участок врача с. Малокурильское на о. Шикотан), 13 объектов образования (10 школ по всему региону, детский сад в с. Ильинское, школа – детский сад в с. Тунгор, мастерские школы в г. Холмске), 31 объект в сфере спорта (18 спорткомплексов; 10 спортивных площадок; три административно-бытовых здания), один объект в сфере культуры (сельский этнокультурный центр в с. Чир-Унвд), 29 объектов дорожного хозяйства (24 участка дорог протяжённостью 129,3 км; три моста; усиление искусственной взлётно-посадочной полосы в аэропорту г. Южно-Сахалинска; пешеходная зона вдоль морского берега между г. Курильск и с. Китовое), 37 объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры, три объекта в сфере МЧС (южно-сахалинский пожарный отряд; пожарная часть в пгт. Смирных, лесопожарная станция в пгт. Ноглики). Проведено асфальтирование дорог в Южно-Курильске, приобретено жилье для расселения из аварийного жилфонда для порядка 2,5 тыс. семей. Разработана проектно-сметная документация для строительства шести социально важных объектов.

В настоящее время продолжается реализация 33 мероприятий, которые будут завершены в 2022–2025 годах. Планируется закончить строительство (реконструкцию) 27 объектов, в том числе четырёх объектов здравоохранения (диагностического центра; 2-ой корпуса поликлиники № 4 в Южно-Сахалинске; отделения паллиативной медицинской помощи ЦРБ в г. Корсаков; Северо-Курильской ЦРБ), пяти объектов образования (трёх школ в пгт. Ноглики, г. Северо-Курильск и г. Курильске; детского сада в с. Новое; школы – детского сада в с. Кировское); четырёх объектов спорта (двух спорткомплекса в г. Александровск-Сахалинский и г. Макаров; стадиона ДЮСШ в г. Оха, спортшколы по восточным видам единоборств в г. Южно-Сахалинске), двух объектов в сфере культуры (центра культурного развития в пгт. Шахтерск и детской школы искусств в п/р Луговое г. Южно-Сахалинске), четырёх объектов в сфере социальной защиты (пансионата для ветеранов в г. Корсаков; реабилитационного центра для несовершеннолетних; двух домов-интернатов для престарелых граждан и инвалидов в г. Шахтерск и пгт. Ноглики); трёх объектов дорожного хозяйства, пяти объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры. Планируется приобрести жильё для расселения аварийного жилфонда (386 семей). По проекту «1000 дворов» будет благоустроено 60 дворовых территорий.

 

 

 

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024