Участники женского форума во Владивостоке обсудили уникальные возможности для самореализации на Дальнем Востоке

Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики провели сессию «Национальная стратегия для женщин: возможности для самореализации» в ходе стартовавшего во Владивостоке окружного женского форума «Разговоры о важном для взрослых: Женский взгляд», организованного аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО, Минвостокразвития России и «Фондом развития социальных инициатив». Участницы сессии обсудили создание условий для самореализации женщин в различных сферах деятельности и меры господдержки для желающих реализовать социальные и бизнес-проекты, пути и способы выстраивания карьеры на Дальнем Востоке.

Приветствуя участников форума, глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков подчеркнул: «Более 20 лет моя работа прочно связана с Дальним Востоком. Я бываю в регионах ДФО чаще, чем в Москве. В поездках встречаю много удивительных, сильных и деятельных женщин Дальнего Востока. Женщин, на плечах которых часто держатся социальная сфера, культура, спорт, управление большого региона. Женщин, которые управляют самолетам, водят атомные ледоколы, руководят городами, развивают территории. Женщин, которые по доброй воле объединились и ежедневно делают все, что в их силах, помогая нашим ребятам на передовой – от плетения маскировочных сетей до создания беспилотников. Я рад, что сегодня мы смогли собрать вас со всех уголков нашего огромного округа в весеннем Владивостоке, чтобы обсудить, что мы, как представители государства, можем сделать для вас, наметить планы на следующий год, и просто сказать вам большое спасибо!»

Модератором сессии «Национальная стратегия для женщин: возможности для самореализации» выступила заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева. Задавая тон беседе, она отметила, что сегодня женщины оказывают все большее влияние на все сферы жизни, многие ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей. Национальная стратегия действий в интересах женщин, действующая до 2030 года, призвана обеспечить женщинам равные права с мужчинами и создать возможности для участия во всех сферах жизни через формирование у женщин интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечение их в цифровую экономику, формирование системы непрерывного образования и повышения квалификации, развитие дистанционных форм занятости, расширение участия женщин в сфере предпринимательства.

Эльвира Нургалиева также назвала уникальные меры поддержки женщин, материнства, семей, которые реализуются на Дальнем Востоке:

«С 2019 года реализуется Дальневосточный демографический пакет. Среди прочего он включает единовременную выплату при рождении первого ребенка, предоставление регионального материнского капитала при рождении второго ребенка в размере 30% к размеру федерального материнского капитала, ежемесячные выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей, возможность воспользоваться дальневосточной ипотекой под 2% и ниже. Кроме того, с 1 января 2023 года работает пилотный проект по выплате 1 млн рублей при рождении третьего ребенка в Приморском крае. Эту меру поддержки, как хорошо себя показавшую, Президент России поручил распространить на все регионы Дальнего Востока. В совокупности этими мерами воспользовались около 1 миллиона человек».

Также она отметила важные меры поддержки, доступные всем жителям макрорегиона, в том числе семьям с детьми - инфраструктурное социальное обустройство за счет единой Президентской субсидии, строительство арендного жилья, программа «1000 дворов», программа трансформации университетов «Приоритет-2030. Дальний Восток», развитие креативной экономики, спорта и здравоохранения. 

Первый вице-губернатор Приморского края – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербинарассказала об исполнении в Приморском крае плана мероприятий Национальной стратегии действий в интересах женщин, познакомила с кейсами приморских женщин-предпринимателей, реализующих социальные проекты, в том числе направленные на поддержку СВО, создающих собственные бренды и развивающих креативные индустрии. Спикер также коснулась темы важности охраны женского здоровья.

«Решая вопросы в интересах женщин, мы формируем государственные программы, по которым будет строиться работа на муниципальном, региональном, федеральном уровнях. Мы как Приморский край всегда стараемся участвовать в таких программах, поскольку это привлечение финансовых ресурсов в регион и, как следствие, возможностей для создания таких условий, в которых женщины смогут созидать, рожать детей, воспитывать их. Мы заботимся о здоровье женщин. Мероприятий, обеспечивающих охрану женского здоровья, очень много. Для нас это одно из приоритетных условий работы», – подчеркнула она.

«Горная отрасль стремительно меняется. Дальний Восток стал «стартовой площадкой» для запуска новых высокотехнологичных производств, на которых предлагаются достойные условия труда. Это и высокие стандарты безопасности и корпоративной культуры, конкурентная заработная плата, возможности для профессионального и личностного развития работников. Сегодня горные предприятия Дальнего Востока стали престижным работодателем не только для мужчин, но и для женщин. Новые технологии требуют соответствующей квалификации и уровня образования, поэтому совместно с флагманами горной отрасли Дальнего Востока и КРДВ в рамках «Приоритет-2030. Дальний Восток» мы развиваем новый сетевой образовательный проект – Горная академия, который, в том числе, открывает перспективы карьеры в горной отрасли для девушек и женщин», - сообщила в своем выступлении и.о. ректора ЗабГУ Оксана Мартыненко.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024