Участники профильной смены Минвостокразвития «Здесь начинается Россия» в детском центре «Океан» разработали проекты социального развития ДФО

В Приморском крае во Всероссийском детском центре «Океан» завершилась профильная образовательная смена Минвостокразвития России «Здесь начинается Россия». Начиная с 21 октября по 8 ноября 2022 года лучшие школьники из дальневосточных регионов - победители и призеры школьных олимпиад, лидеры школьного движения – знакомились и разрабатывали новые инструменты развития макрорегиона, расширяли свои знания о Дальнем Востоке как о площадке для реализации личностных стратегий успеха.

 

«В этом году программа смены «Здесь начинается Россия» была особенно насыщенной, - рассказал директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев. – Ребята знакомились с природными ресурсами и экологией региона, культурой народов Дальнего Востока, работали в рамках деловой игры «Перспективы развития ДФО». Традиционно мы рассказываем участникам смены об основных мерах господдержки молодежных проектов, знакомим их с действующими инвестпроектами и принципами работы предприятий на территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток. Так, участники смены провели круглый стол «Привлечение инвесторов для реализации бизнес-идеи в ТОР», вместе с экспертами обсудили региональный рынок труда в ходе работы дискуссионной площадки «Кадры будущего для регионов». Корпорация принимает участие в работе смены «Здесь начинается Россия» как эксперт в области деятельности предприятий, использующих преференциальные режимы ТОР и СПВ, участвует в разработке образовательных треков, как единый институт развития делится своим опытом реализации крупных федеральных и региональных проектов в области профориентации».

 _IMG_4457.jpg

В ходе образовательного курса «Разработка инвестиционного проекта» старшеклассники подготовили свои предложения по социальному развитию ДФО и представили их к защите в предпоследний день работы смены. Заместитель начальника отдела социальных проектов департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Михаил Бородовский принял участие в работе экспертного жюри.

 

«На защите ребята представили социальные проекты в сфере туризма, экологии, IT-технологий, - рассказал Михаил Бородовский. - Меня особенно привлекли проекты по разработке настольных игр для молодёжи, связанных с продвижением туризма на Дальнем Востоке, а также с повышением финансовой грамотности. Было заметно, что ребята заинтересованы в развитии дальневосточных территорий. Авторы проектов, получивших максимальное количество баллов, награждены призами и подарками, которые подготовила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики. Несколько проектов из смены «Здесь начинается Россия» наши коллеги из Росмолодежи возьмут на сопровождение, помогут школьникам грамотно оформить их идеи и представить на грантовом конкурсе. Кроме того, мы готовы поддержать ребят и предоставить им письма поддержки от Минвостокразвития РФ, чтобы подростки смогли воплотить проекты в жизнь в своих регионах».

_IMG_5309.jpg 

Участница смены «Здесь начинается Россия» Олеся Болотова приехала во Всероссийский детский центр «Океан» из Хабаровского края.

 

«На конкурсе проектов мы представили игру, разработанную для компании РЖД. Это настольная игра для пассажиров, которые едут с детьми. В целом, смена прошла интересно и для меня была полезной - я получила опыт публичных выступлений и создания проектов в короткие сроки, подружилась с ребятами из других регионов России. Узнала много нового о Дальнем Востоке как о самой перспективной территории страны. Здесь создается красивая, удобная инфраструктура, развиваются учебные заведения. Профильную смену «Здесь начинается Россия!» я хочу порекомендовать ребятам, которые хотят двигать свои регионы вперёд, развиваться, узнавать много нового и интересного. Дальний Восток для меня – это будущее!».

 

Профильная смена «Здесь начинается Россия» проводится во Всероссийском детском центре «Океан» с 2017 года. Организаторами смены шестой год подряд выступает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. Образовательная программа проекта реализуется с участием экспертов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).  

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024