Участники наблюдательного совета ТОР «Якутия» обсудили возможность создания оптово-распределительного центра

Вопросы развития ТОР «Якутия» и «Южная Якутия» и планы привлечения инвестиций на будущий год стали ключевыми темами обсуждения на наблюдательных советах территорий опережающего развития, которые состоялись сегодня в формате видеоконференцсвязи под руководством первого заместителя Председателя Правительства Якутии Кирилла Бычкова.

«В республике на территориях опережающего развития «Якутия» и «Южная Якутия» ведут свою деятельность 39 резидентов. Суммарный объем инвестиций по всем проектам превышает 124 млрд рублей, фактически проинвестировано более 55 млрд рублей», – сообщил первый вице-премьер Правительства Якутии Кирилл Бычков. - Реализация проектов рассчитана на создание 9,8 тысяч рабочих мест и на данный момент создано уже более 7 тысяч рабочих мест».

Кирилл Бычков подчеркнул, что развитие проектов резидентов ТОР способствует обеспечению ускоренного социально-экономического развития территории присутствия.

_MG_9600.jpg

Основным докладчиком стал директор ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» – управляющей компании ТОР «Якутия», а также исполняющий обязанности руководителя ООО «УК ТОР «Южная Якутия» (дочерние общества АО «Корпорация развития Дальнего Востока») Дмитрий Борисов. В ходе выступления он озвучил ключевые показатели текущей деятельности, а также сведения о развитии инфраструктуры на инвестиционных площадках.

«По состоянию на сегодняшний день, статус резидентов ТОР «Якутия» и «Южная Якутия» присвоен 39 предприятиям с общим инвестиционным портфелем в размере 124 млрд рублей. Инвесторы уже вложили в проекты 55,8 млрд рублей и создали более 7000 рабочих мест. Реализация всех проектов позволит трудоустроить 9 859 жителей республики», – заявил Дмитрий Борисов.

Спикер также отметил, что согласно постановлению Правительства РФ № 877 о создании ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» (переименовано в ТОР «Якутия» в 2020 г.) было заявлено 10 резидентов.

«На сегодняшний день фактически заключены 24 соглашения, что является более чем двукратным перевыполнением плана. Превышены показатели по привлечению частных инвестиций – их нынешний объем составляет 12,4 млрд рублей, что в 10 раз больше заявленных при создании ТОР в размере 1,2 млрд. Сегодня на предприятиях ТОР «Якутия» трудятся 347 человек, а после реализации всех инвестпроектов количество созданных рабочих мест будет увеличено до 1455», - уточнил Дмитрий Борисов.

Двукратное перевыполнение показателей по количеству резидентов также имеется и на ТОР «Южная Якутия», где на сегодняшний день между инвесторами и АО «КРДВ» заключено 15 соглашений. По информации докладчика, общий инвестиционный портфель проектов составляет 111,6 млрд рублей, что более чем в 5 раз превышает сумму, заявленную при создании ТОР в 2016 году. Кроме того, планируется создание 8 404 рабочих мест, что превышает первоначальный план более чем в три раза. Инвесторами уже вложены в южноякутские проекты 52,8 млрд рублей, создано 6 656 рабочих мест.

_MG_9608.jpg

Участники наблюдательного совета также рассмотрели вопросы, касающиеся исполнения поручений Правительства РФ и Минвостокразвития России, в их числе темы, связанные с планами расширения ТОР «Якутия» в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района для реализации нового инвестиционного проекта по созданию оптово-распределительного центра, а также ТОР «Южная Якутия» в Нерюнгринском районе – для развития инвестпроекта по созданию ремонтно-производственной базы по ремонту и обслуживанию техники и оборудования» резидента компании «РПБК».

О работе по привлечению инвесторов на якутские ТОР проинформировал директор по взаимодействию с госорганами и регионами АНО АПИ Тарас Попов. Агентством совместно с регионом разработана инвестиционная стратегия привлечения инвестиций в Республику Саха (Якутия). Проведен детальный анализ развития ключевых и новых направлений экспорта субъекта, в соответствии с содержанием Национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Отобраны проекты, нуждающиеся в привлечении заемного финансирования, для представления крупнейшим кредитным учреждениям РФ. Оказывается детальное содействие инициаторам инвестиционных проектов в структурировании сделок, а также в привлечении инвесторов, в том числе стратегических.

При поддержке Агентства статус резидента ТОР «Якутия» получили два инвестиционных проекта с объемом инвестиций более 6,8 млрд рублей. Для проекта по созданию Жатайской судоверфи расширены границы ТОР «Якутия». Оказано содействие инвестору в запуске проекта по созданию детского лагеря «Полярная звезда» с самого начала его реализации. Был структурирован инвестиционный проект в формате концессионного соглашения с привлечением капитального гранта – новый инструмент государственной поддержки проектов ГЧП в социальной сфере, инициированный АНО АПИ совместно с Минвостокразвития России. Строительство «Полярной звезды» – первый в России проект по созданию нового детского лагеря за последние 10 лет и первое концессионное соглашение на новый объект детского отдыха.

_MG_9611.jpg

При содействии Агентства идет подготовка документов для подачи заявок в Корпорацию развития Дальнего Востока на получение статуса резидента ТОР «Якутия» еще четырех компаний.

Как пояснил Тарас Попов, еще пять проектов с объемом планируемых инвестиций более 267 млрд рублей являются потенциальными резидентами ТОР «Южная Якутия». Это проекты по строительству ГОКов, металлургического завода и производства техники.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024