Участники конференции по обеспечению комфортной городской среды в Якутске отметили необходимость комплексного развития арктических городов

22-25 мая в Якутске проходит конференция по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

Повышение качества жизни является одним из приоритетов государственной политики в Арктике. Эффективность этой работы напрямую зависит, в том числе, от вовлеченности в нее руководителей регионов, местных сообществ, предпринимателей, творческих и талантливых людей, отметил в приветственном слове в рамках пленарного заседания конференции Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Развитие территорий и создание качественной городской среды сегодня не может ограничиться пространственным планированием и благоустройством. Это комплекс мероприятий, объединяющий широкий арсенал инструментов, прямо или косвенно затрагивающий разные отрасли и сферы жизни. Отрадно, что именно такой подход нашел отражение и в деловой повестке форума», — подчеркнул в приветствии Алексей Чекунков.

«Важным аспектом развития Арктики считаем обеспечение учета и гармонизацию интересов проживающих в Заполярье людей и представленного в нем бизнеса. Во многом благополучие жителей зависит от эффективности экономических и бизнес процессов региона, его конкурентоспособности в общемировом масштабе», - отметил в своем приветствии участникам мероприятия Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. – «Без создания комфортной городской среды сложно рассчитывать на долгосрочное устойчивое развитие региона и обеспечение условий для закрепления в нем молодежи. Нужна "умная" городская среда и современные инфраструктурные решения».

Управляющий директор по Дальнему Востоку АО «ДОМ.РФ» Александр Левинталь в ходе своего выступления напомнил, что на Восточном экономическом форуме в 2021 году Президент России Владимир Путин поставил задачу разработать мастер-планы дальневосточных городов. Александр Левенталь обратил внимание на актуальность разработки таких планов и для арктических городов: это позволит понимать стратегию и направление развития населенных пунктов в Арктике. Кроме того, на ВЭФ-2022, который состоится 5-8 сентября, планируется презентация программы дальневосточной аренды.

«Нужно максимально использовать доступные механизмы. Если на сегодняшний день банковские кредиты, к сожалению, в основном стали недоступными для решения данных вопросов, то инфраструктурные облигации ДОМ.РФ являются ключевым моментом. У нас ставка осталась прежней 3,5-4,5% на 15-30 лет. Данный механизм активно использует целый ряд территорий. Кроме того, я хотел бы отметить и развитие арендного жилья. Здесь у нас уже есть отработанные механизмы: корпоративная аренда и ряд других механизмов. И сейчас мы прорабатываем вопрос дальневосточной аренды — когда государство совместно с регионом будет частично финансировать за человека арендную плату», — подчеркнул Александр Левинталь.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков назвал основные задачи разрабатываемого в данный момент мастер-плана Якутска. По его словам, мастер-план является документом развития и должен наиболее полно учитывать все особенности города, в том числе и экономические.

«Мы будем учитывать те тенденции, которые присутствуют в растущих, молодых городах. Это основной направляющий элемент, которые мы хотим отразить в мастер-плане. Каждый город должен быть отличным от других городов. Только экономическая или только архитектурная сторона не должна возобладать над другими. Мастер-план должен быть максимально сбалансированным», — отметил Кирилл Бычков.

По словам представителя губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрия Юркова, одно из направлений развития северных территорий России — промышленный и экологический туризм, а также туризм, связанный с охотой и рыбалкой. Опыт дальневосточной ипотеки в 2% поспособствовал бы обеспечению комфортного проживания в арктических территориях Архангельской области, отметил Дмитрий Юрков.

«Мы бы все приветствовали опыт дальневосточной ипотеки в 2% для всех наших территорий, чтобы не только арендным жильем наполнять нашу комфортную жизнь, но и тех, кто проживает на этой территории постоянно», — сказал представитель губернатора Архангельской области.

Количество заявлений на получение «Арктического гектара» в Мурманской области с августа 2021 года превысило 4 тыс., рассказала министр имущественных отношений региона Виктория Минкина. По ее словам, одной из мер поддержки для развития жилищного строительства на территории Мурманской области является программа «Свой дом в Арктике». Ею могут воспользоваться в том числе и граждане, получившие «Арктический гектар».

«Люди, получившие гектар в пользование, имеют возможность получить 1 млн рублей на строительство своего дома. Это достаточно серьезная финансовая помощь. Мы видим большой потенциал в развитии всех возможных принимаемых государством мер для того, чтобы люди быстро и бесплатно получали землю, могли ее осваивать, создавать собственные проекты на северной земле», — подчеркнула Виктория Минкина.

Управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Иван Печорин в своем выступлении отметил безальтернативность авиатранспорта для Арктики. Так, для повышения транспортной доступности Якутии успешно реализуются две программы господдержки. В рамках первой отдельные категории граждан (молодежь до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, члены многодетных семей, инвалиды) могут воспользоваться льготными авиабилетами, чтобы добраться из Якутска в Москву и ряду других направлений. Вторая программа — «Дальневосточная прописка» — предполагает возможность жителям Республики Саха (Якутия) купить субсидированный авиабилет для перелета в центральную часть страны.

«Министерство транспорта, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики разработали проект постановления Правительства РФ о софинансировании из федерального бюджета расходов регионов ДФО и Арктики на осуществление рейсов местных авиалиний, внутри границ субъектов РФ. Сейчас этот нормативный акт находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Мы считаем очень важным для Якутии, для Чукотки, для всех арктических территорий максимально ускорить эту работу, чтобы билеты стали доступными для населения», — сказал Иван Печорин.

Ключевой задачей развития крупных городов Арктической зоны является реновация жилья, сказал заместитель директора по вопросам регионального развития, АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» Максим Данькин.

«Когда мы говорим о крупных городах, таких как Норильск, мы понимаем, что мы не можем привлекать качественных специалистов для развития бизнеса в аварийное жилье. Для этого необходима реновация города, следовательно, это ключевая задача. Помимо жилья необходимо заняться вопросами образования, вопросами развития социальной инфраструктуры, экологии», — сказал Максим Данькин.

В рамках конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» ведущие эксперты обсудят стратегическое планирование и сервисную экономику для устойчивого развития Арктики, роль качественной и насыщенной городской среды в повышении жизнестойкости арктических городов, креативную экономику, мастер-планы городов, а также новые инструменты и роль социо-культурных проектов в развитии городской среды. Отдельно участники конференции затронут вопросы реализации программы «Арктический гектар» и развитие туристической отрасли. В конференции принимают участие представители Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, крупнейших компаний, а также представители регионов Арктической зоны России и ведущие эксперты.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024