Турпоток в Приморье увеличился в 2,5 раза

Развитие систем здравоохранения и образования, поддержка спорта и туризма обсуждались на совещании по вопросу социально-экономического развития Приморского края в 2021 году и о планах развития на 2022 год, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В сфере здравоохранения продолжает реализовываться проект «Бережливая поликлиника». В 2021 году в него вошли 78 поликлиник. Они становятся комфортными для пациентов и сотрудников. Заканчивается проектирование 12 объектов первичного звена. «Скоро начнём строить. Это тоже большая работа, которую вели в прошлом году», – рассказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Приобретено порядка 300 единиц медицинского оборудования, проведён капитальный ремонт 68 учреждений, приобретено 85 единиц автотранспорта.

Установлены 10 модульных ФАПов и одна врачебная амбулатория. Впервые выполнено шесть успешных операций по трансплантации почек, все пациенты выписаны и вернулись к активной жизни.

«Мы привлекли в ряды наших медиков 400 новых специалистов – в полтора раза больше, чем годом ранее», – заметил глава региона.

DSC01958.jpg

В крае в 2021 году открылись девять новых детских садов – шесть зданий было построено и три выкуплено. 1570 малышей пошли в садики. В 43 школах открыты новые центры образования естественно-научной и технической направленности «Точка роста». По проекту «Цифровая образовательная среда» 104 школы получили современные компьютеры. Отремонтированы десять спортивных залов в школах малых городов и сёл. В программе строительства на 2022-2025 годы намечено создание 11 новых школ (девять из них уже в работе) и восемь детских садов.

В прошлом году Приморье стало площадкой для подготовки российских спортсменов к летним Олимпийским играм в Японии. В крае готовились 25 сборных команд по разным видам спорта, которые показали в Токио выдающийся результат – выиграли 42 медали разного достоинства.

В регионе обустроены 37 лыжных трасс с бесплатным прокатом лыж. За год на лыжах прокатились 65 тысяч приморцев. Приобретено оборудование для искусственного оснежения, что позволило открыть единственную в Приморском крае лыжную трассу на о. Русский с искусственным снегом, протяжённостью более 4 тыс. метров.

В г. Партизанске завершено строительство лучшей в стране гребной базы.

В рамках Плана социального развития центров экономического роста в 2021 году завершено строительство большого физкультурно-спортивного комплекса в п. Славянка.

В планах развития спортивной инфраструктуры Приморья идёт проектирование центров по хоккею, спортивной и художественной гимнастике, боксу и легкой атлетике. В этом году регион приступает к реализации крупного инвестиционного проекта по созданию лыжного курорта «Белая гора» на базе краевой школы олимпийского резерва в городе Арсеньеве.

Также фиксируется подъём туристической отрасли. В прошлом году в Приморье побывали 2,3 млн туристов, что в 2,5 раза больше, чем в 2020. Экономический эффект – около 18,5 млрд рублей. Поступления в бюджеты без малого 1,4 млрд рублей.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024