Туристический комплекс на воде строит новый резидент АЗРФ в Мурманской области

С турбазы на понтонном причале начал реализовывать проект по созданию туристического комплекса в селе Териберка Мурманской области новый резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) - «Арктическая туристическая компания 1». На дальнейших этапах комплекс дополнят двухэтажная гостиница с рестораном и локациями для развлечений и отдыха на берегу. Турбазу планируется ввести в 2023 году. В результате полной реализации проекта туробъект сможет принимать 10 тыс. человек в год. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) будет инвестировано 57,5 млн рублей.

«Мы получили статус резидента АЗРФ специально для реализации этого проекта. В 70 км от Териберки у нашей смежной структуры уже несколько лет действует популярная у путешественников база отдыха – «Канентъявр». Для нее решено было приобрести яхту Spica для морских прогулок и рыбалки. Это современное и комфортабельное судно, которое можно увидеть на ведущих международных курортах; ничего подобного в Териберке до сих пор не было, – рассказывает Станислав Терентьев, руководитель проекта. – Но такой яхте нужен современный причал для швартовки. С этого все и началось – мы решили заменить причал, а потом родилась идея создания гостиничного комплекса, чтобы люди, отправившиеся на прогулку на нашей яхте, могли какое-то время отдохнуть в Териберке».

По проекту в устье реки Териберки будет оборудован понтонный причал с местами для швартовки маломерных судов и водных мотоциклов. Плавпричал ПМ 61 резидент АЗРФ уже приобрел. Его конструкция предусматривает подачу с берега на суда воды (в том числе питьевой), пара, воздуха, электроэнергии. При этом сооружение станет украшением территории – уже разработано его интересное дизайнерское оформление, в соответствии с дизайн-кодом Териберки.

На мостках рядом с причалом разместятся 4 гостевых домика и баня. Как уточняет Станислав Терентьев, сейчас обсуждается, будут ли домики на воде предназначены для короткого отдыха (от нескольких часов до суток) или же для более длительного проживания.

На берегу, на земельном участке, который арендует компания, планируется построить двухэтажную гостиницу на 12 номеров с рестораном. Территорию, прилегающую к гостиничному комплексу, инвестор благоустроит и оборудует на ней локации для развлечений и познавательного отдыха.

«Гостиница – объект капитального строительства. Поэтому, прежде чем начать ее проектирование, нужно дождаться изменений генплана территории, – рассказывает Станислав Терентьев. – А «водную» часть проекта мы уже активно реализуем. Подготовили береговую полосу, очистили ее от мусора, старых плит, арматуры. Завезли щебень для отсыпки, выровняли участок и даже сделали подходы к будущему причалу. Размещение гостевых домиков на воде относится к категории облегченного строительства и потому не требует сложных согласований: все необходимые разрешения уже готовы. Надеюсь, что эту часть проекта удастся реализовать в ближайшее время. А основные работы по береговой гостинице начнутся в следующем году».

Планируется, что комплекс будут посещать туристы как из российских регионов, так и из-за рубежа. В частности, обсуждаются планы об организации туров для путешественников из Индии. «Прогулка на яхте по северным водам и арктическая рыбалка наверняка станут для них необычным и ярким впечатлением», - считает Станислав Терентьев.

Как подчеркивают в компании, каждый из таких проектов, безусловно, повышает инвестиционную и туристическую привлекательность Мурманской области. Новый комплекс станет интересным общественным пространством, которое объединит в себе зоны для отдыха и активного досуга для посетителей и туристов разных возрастов и потребностей.

Как отметил директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ КРДВ Владимир Гудков, режим АЗРФ предоставил предпринимателями Мурманской области новые возможности для реализации инвестпроектов в сфере туризма и рекреации.

«Бизнес активно пользуется мерами государственной поддержки для создания баз отдыха, туристических комплексов для оказания услуг как российским, так и иностранным туристам. В Мурманской области резиденты АЗРФ реализуют 156 проектов, треть из них имеет туристическую направленность. В турпроекты уже вложено 1,6 млрд рублей. Пока введен в эксплуатацию всего один проект – ресторан на вершине горы Айкуайвенчорр, но многие предприятия находятся на стадии строительно-монтажных работ и в скором времени мы ожидаем их запуска», - прокомментировал Владимир Гудков.

Всего, по данным КРДВ, подписано 457 соглашений об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ. Резиденты уже вложили более 39 млрд рублей, создали 3,2 тыс. рабочих мест. Для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории созданы комфортные условия для реализации бизнес-проектов. На 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны. КРДВ сопровождает деятельность инвесторов на всех этапах реализации проектов. Более подробную информацию по АЗРФ можно получить на сайте Arctic-Russia.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024