Туриндустрия Дальнего Востока усиливает связи с Китаем, развивает автодорожный сервис и оздоровительные программы

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в деловой программе II Всероссийского туристического форума в Хабаровске «Открой Дальний Восток». Ключевыми темами мероприятия стали привлечение инвестиций в туристскую отрасль, развитие международного сотрудничества, роль туризма в реабилитации участников СВО, промышленный и автомобильный туризм, развитие индустрии гостеприимства и другое.

Заместитель директора инвестиционного департамента КРДВ Мария Бадмацыренова выступила модератором пленарного заседания Форума, посвященного возобновлению российско-китайских туристских обменов – одной из самых обсуждаемых тем в повестке туриндустрии Дальнего Востока. Ведущие эксперты в области международных отношений, туристских связей, транспорта и логистики обсудили самые важные вопросы нового постковидного этапа российско-китайских отношений.

Спикер также приняла участие в обсуждении перспектив развития автотуризма в ДФО и рассказала о пилотном проекте по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток на федеральных трассах «Россия» и «Восток». Кроме того, Мария Бадмацыренова рассказала, что резиденты территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ) и Арктической зоны РФ (АЗРФ) реализуют около 60 проектов в сфере придорожного сервиса с общим объемом инвестиций 1,8 млрд рублей и рассчитанные на создание более 700 рабочих мест. Новые объекты появятся в Приморском, Камчатском и Забайкальском краях, а также в Мурманской области, Ямало-Ненецком АО и Республике Коми. 

Особое внимание в ходе сессии «Туризм и социальная реабилитация: взгляд с Востока»было уделено вопросам медицинской и социальной реабилитации военнослужащих, возвращающихся из зоны проведения СВО. Дальневосточные субъекты обменялись опытом и поделились успешными практиками, связанными с санаторно-курортным отдыхом и иными программами, в которые могут быть вовлечены участники СВО и их семьи. 

«Туризм, как и все сферы нашей жизни, меняется и должен ориентироваться не только на отдых, но и на создание условий для быстрой реабилитации ребят, которые возвращаются из зоны специальной военной операции. И туроператоры, и санаторно-курортные учреждения Дальнего Востока, которые используют в своих программах уникальные природные факторы, должны уже сейчас готовить программы с акцентом на восстановительную медицину и психотерапию. Медитативные практики, йога-туры и детоксы в этой связи приобретают очень большое значение для людей в повышенными потребностями и служат для них дополнительными ресурсами. Включение таких методик способно помочь за более короткий промежуток времени не только отдохнуть, но и оздоровиться», - считает Мария Бадмацыренова. 

Руководитель проектов по развитию островных территорий КРДВ Богдан Поповичрассказал о роли мер господдержки для предпринимателей, которые инвестируют в развитие отельного рынка Дальнего Востока и создают малые средства размещения – хостелы и глэмпинги. Он отметил, что на Дальнем Востоке созданы уникальные условия для привлечения новых инвесторов и масштабирования бизнеса: каждый десятый проект, который реализуется при помощи мер господдержки, – туристский. Особое внимание спикер уделил новому преференциальному режиму, который с 2022 года действует на Курильских островах. Работающим там предпринимателям доступны уникальные меры государственной поддержки, а также всесторонняя помощь со стороны КРДВ.

«Сегодня это самый выгодный префрежим не только на Дальнем Востоке, но и в России в целом. Прежде всего потому, что он на 20 лет освобождает инвесторов от различных налогов: на прибыль, имущество, землю и транспорт. Причем минимальный порог инвестиций отсутствует, что для малого и среднего бизнеса является уникальной возможностью. Резиденты также могут получить без торгов в аренду земельный участок для ведения предпринимательской деятельности по льготной ставке (если земля находится в границах ТОР «Курилы»), что очень важно для туристических проектов, применять процедуру свободной таможенной зоны, позволяющей значительно экономить на ввозе товаров, сырья и оборудования, экспорте готовой продукции. А для получения статуса резидента для предоставления льгот достаточно зарегистрировать новое юридическое лицо на территории Курильских островов и направить уведомление в налоговый орган», - рассказал Богдан Попович.

В КРДВ рассчитывают, что дальневосточные инвесторы, которые реализуют проекты в сфере туризма, к 2030 году обеспечат увеличение в макрорегионе турпотока на 1,6–1,9 млн человек и создание номерного фонда на более чем 6 тыс. номеров.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024