Торговым представителям России презентовали инвестиционный потенциал Дальнего Востока и Арктики

Торговые представители Российской Федерации из 38 стран, инвесторы, руководители дальневосточных и арктических регионов приняли участие в презентации инвестиционного и экспортного потенциала Дальнего Востока и Арктики. Мероприятие было организовано Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. В нем приняли участие заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев, и.о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. 

WhatsApp Image 2021-07-01 at 17.11.34 (2).jpeg

В формате отраслевых сессий обсуждались перспективы сотрудничества и инвестиционный потенциал таких направлений, как нефтегазохимия, сельское хозяйство, деревопереработка, горнорудная отрасль, развитие туризма, высоких технологий. Особое внимание было уделено «зеленой» повестке и вопросам международной кооперации. 

В частности, участникам встречи были представлены перспективные проекты строительства заводов по производству металона, биоэтанола, заводов мини-СПГ, газовых терминалов. Ресурсная база и доступ к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона делают Дальний Восток важной точкой роста нефтегазохимии. Регион обладает исключительными возможностями для реализации нефтехимических проектов, располагая развитой нефте- и газотранспортной инфраструктурой, системой специальных налоговых и таможенных режимов. 

Импортозамещение, близость к внешним рынкам сбыта продукции, наличие земельных ресурсов для развития на Дальнем Востоке сельскохозяйственных проектов (площадь сельскохозяйственных угодий в макрорегионе составляет 18,8 млн га) - это главные магниты для инвестиций в сельское хозяйство. Перспективные направления: птицеводство, животноводство, строительство тепличных комплексов, растениеводство.

WhatsApp Image 2021-07-01 at 17.11.33.jpeg

Богатая ресурсная база для переработки - основа для развития проектов в горнорудной отрасли. Балансовые запасы угля составляют 40 млрд т, железной руды - 13 млрд т, меди - 76 млн т, цинка - 38 млн т, олова - 3 млн т, золота - 9 тыс. т. Основные направления для инвестиций - развитие проектов геологоразведочных компаний по юниорной схеме на малоизученных месторождениях твердых полезных ископаемых, реализация инвестиционных гринфилд проектов в области недропользования по добыче и переработке минерального сырья.

Еще одно перспективное направление - высокие технологии. Генеральный директор Фонда развития ИНТЦ «Русский» Елена Харисова рассказала о созданном на Дальнем Востоке технологическом хабе для развития международной кооперации в области наукоемких технологий и бизнеса, который позволит технологическим компаниям занять долю на глобальных рынках - Инновационном научно-технологическом центре "Русский". Преимущества ИНТЦ - общий часовой пояс с рынками АТР, возможности для привлечения финасирования проектов, система «единого окна», налоговые льготы, человеческий капитал, передовая образовательная база, развитая инфраструктура. Приоритетные отрасли для сотрудничества - мировой океан, IT-технологии, биотехнологии.

WhatsApp Image 2021-07-01 at 17.11.34.jpeg

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Грант Бабасян презентовал участникам мероприятия туристический потенциал Дальнего Востока. По его словам, интерес российских и зарубежных туристов к Дальнему Востоку и Арктике растет. За 10 лет туристический поток в Арктику вырос более чем в 1,6 раз – с 725 тысяч до 1,1 млн человек в год. «За счет роста внутреннего туризма и открытия границ ожидаем увеличение турпотока на Дальний Восток и Арктику на 15% ежегодно,  начиная с 2022 года. Наиболее востребованными направлениями для отдыха на Дальнем Востоке являются Приморский, Хабаровский край, Сахалинская область. Около 34 процентов туристов приезжают на Дальний Восток прежде всего для того, чтобы познакомиться с культурно-историческими достопримечательностями. Еще 22 процента гостей привлекают активные виды отдыха - горные лыжи, сафари на джипах, парусный спорт, дайвинг, пеший туризм. Примерно столько же туристов привлекают уникальная природа: моря, реки, вулканы, пляжи и заповедники. Иностранцев на Дальнем Востоке больше всего интересует культурно-познавательный, активный и экотуризм», - отметил Бабасян. 

Туризм является одной из приоритетных инвестиционных ниш на карте Архангельской области. О них участникам презентации рассказал губернатор этого арктического региона Александр Цыбульский. В числе других перспективных направлений: инновации, нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, деревообработка, горнорудная и рыбная отрасли. Архангельская область имеет потенциал наращивания экспорта пиломатериалов, топливных гранул, фанеры, метанола, образовательных услуг. Инвесторов привлекают такие отрасли, как производство лесозаготовительной техники, выпуск строительных материалов, деревообработка, переработка ягод и грибов, строительство объектов спортивно-развлекательной и туристической индустрии.

Как отметил и.о. генерального директора КРДВ Игорь Носов, главная цель мероприятия – повысить эффективность взаимодействия, вовлеченность торговых представителей страны за рубежом в текущую инвестиционную повестку экспорта и социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики, выстраивание и укрепление горизонтальных связей. «Хотелось бы обратить внимание торгпредов на проекты, связанные с инновациями и высокими технологиями, в том числе ИНТЦ «Русский», модернизацию существующих производств, повышение эффективности горнодобывающей отрасли. Большой и важный сектор для экономики Дальнего Востока, Арктики и всей страны в целом – туризм. Причем не только с точки зрения инвестиционной привлекательности вложений в турпроекты, но и организации туристических потоков, возможность развития новых авиамаршрутов. Такие мероприятия планируем проводить регулярно», - отметил руководитель КРДВ.



Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024