ТОР «Южная Якутия» посетил вице-консул Японии в Хабаровске

Вице-консул по экономике консульства Японии в Хабаровске Мородоми Манабу посетил территорию опережающего развития «Южная Якутия» и осмотрел объекты якорного резидента - АО «ГОК «Денисовский».

В ходе первого визита в Нерюнгринский район Республики Саха (Якутия) Мородоми Манабу провел рабочие встречи с генеральным директором ООО «УК ТОР «Южная Якутия» Адреем Фитисовым и генеральным директором угледобывающей компании «Колмар» Артемом Левиным. На встрече обсуждалось дальнейшее участие японских инвесторов в проектах ТОР «Южная Якутия». При этом вице-консул проявил заинтересованность в сотрудничестве и запланировал на ближайшее время еще один визит для дальнейшего обсуждения проектов территории опережающего развития «Южная Якутия».

«Вице-консул Японии Мородоми Манабу интересовался экономическими показателями и темпами реализации инвестиционных проектов резидентов ТОР «Южная Якутия», промышленным освоением и имеющимися природными запасами полезных ископаемых на территории района», - рассказал генеральный директор ООО «УК ТОР «Южная Якутия» Андрей Фитисов.

Территория опережающего развития «Южная Якутия» создана в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2016 года и базируется на двух инвестиционных площадках угледобывающих горно-обогатительных комплексов - «Инаглинский» и «Денисовский». Основной специализацией ТОР определена добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Фронт работы увеличивается стремительно, растет количество резидентов, по нашему плану - в конце 2018 года, и это заставляет нас думать о расширении полномочий своих дочерних компаний. К примеру, мы планируем передать часть функций по предоставлению земельных участков резидентам ТОР и СПВ - дочерним компаниям. В целом, процедура предоставления земельных участков в ТОР и СПВ будет упрощена и сокращены сроки. Также работаем над повышением эффективности создания объектов инфраструктуры ТОР», - ранее заявлял генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

В настоящее время статус резидентов ТОР «Южная Якутия» получили 6 инвесторов с проектами на сумму около 30 млрд рублей и планами  создать более 3 500 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024