Теперь собственность: владелец торгового центра на «гектаре» бесплатно оформил права на землю

Житель города Оха Сахалинской области получил землю в собственность после пяти лет пользования «дальневосточным гектаром». На участке в самом центре города он построил и ввел в эксплуатацию крупный торговый центр. О своём опыте участия в программе Сергей Крылов рассказал Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).


«Это действительно важное событие – понимать, что земля, в которую вложено столько сил, теперь моя собственность. Пять лет оказались достаточным сроком, чтобы разработать проектную документацию,подготовить участок к строительству и пройти все необходимые формальности для такого большого строительства, найти инвесторов и воплотить проект. Сегодня в нашем маленьком городе вместо пустыря работает полноценный досуговый центр», – рассказал обладатель участка по программе «Гектар» Сергей Крылов


Он рассказал, что здание удалось построить уже через два года после получения «гектара» – вся необходимая инфраструктура была на месте, так как это самый центр населенного пункта. Торговый центр оснащен энергоэффективными установками – отопление обеспечивает газовый бойлер, освещение диодное, а все оборудование здания относится к классу А. На сегодняшний день здесь работают супермаркет, магазины игрушек, сотовой связи, одежды и зоотоваров, парикмахерская и офис единой дальневосточной авиакомпании. Здание носит также досуговую функцию – работает детская игровая, ресторанный дворик с кафе и кондитерской. 

«Я живу в Охе всю жизнь – кто, если не мы сделает жизнь лучше? Наши люди заслужили качество. Раньше магазины в городе больше походили на рынки, а сейчас появилось место, где можно получить сервис принципиально другого уровня. Это привлекает. Кроме того, мы бесплатно организуем праздничные мероприятия, детские представления, шоу аниматоров, – рассказывает Сергей. – Возможность получить землю бесплатно и действительнобез проволочек – это основа, которая помогла в реализации проекта. В течение 5 лет не требовалось платить земельный налог, что немаловажно на стартовом этапе. Мы сэкономили силы, время и средства».

Напоминаем, закон о «гектаре» разработан Минвостокразвития России по инициативе Президента России Владимира Путина. Земля на Дальнем Востоке и в Арктике предоставляется бесплатно, а заявление можно подать через интернет, на сайте НаДальнийВосток.РФ. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для строительства дома или под торговую точку, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.По состоянию на сегодняшний день «гектар» получили около 100 тысяч человек, из них 18,5 тысячи – в Сахалинской области.

Оператором программы выступает КРДВ, обеспечивая информационную и методологическую поддержку граждан, а также разработку и сопровождение перспективных решений. С помощью портала комплексной поддержки ОсвойГектар.РФ, можно подобрать модельное решение по использованию «гектара», а также корректно оформить необходимые документы и обратиться за предоставлением мер поддержки. А на круглосуточной линии обратной связи программы эксперты консультируют как выбрать, получить и освоить землю.

С другими примерами освоения земли и самими участниками программы можно познакомиться в социальных сетях программы «Гектар»:

ВКонтакте – https://vk.com/1hectare

Одноклассники – https://ok.ru/ihectare

Телеграм – https://t.me/i_hectare

О Дальнем Востоке и Арктике читайте на канале Яндекс.Дзен:
https://zen.yandex.ru/dvlive

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024