Стартовал фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток»

Сегодня, 25 мая, во Владивостоке дан старт «Российской креативной неделе – Дальний Восток»: крупнейший форум в стране в сфере креативных индустрий впервые проходит в регионе. Событие объединяет креативный бизнес регионального и федерального уровней. Также по итогам мероприятия будут названы «100 креативных лидеров Тихоокеанской России».

Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев направил приветствие участникам «Российской креативной недели - Дальний Восток»: «Один из самых динамично развивающихся секторов экономики сегодня – это креативные индустрии. И Дальний Восток – один из форпостов этого развития. Выручка в области креативных индустрий на Дальнем Востоке составляет более 2% от валового регионального продукта. В 2022 году Республика Саха (Якутия) признана самым креативным регионом страны в рамках российской национальной премии RussianCreative Awards. Регион входит в топ-10 России по объему экспорта IT-услуг, является лидером в киноиндустрии. Хабаровский край лидирует в сфере анимации, в Приморском крае акцент сделан на сферу моды, действует цифровое киберателье, ведется работа по созданию модного хаба. Развиваются такие креативные направления, как кино, анимация и графический дизайн, разработка компьютерных игр, музыка и саунд-дизайн, архитектура и урбанистика. Много можно говорить о народной культуре и промыслах Дальнего Востока. Например, чукотском косторезном искусстве. Дальневосточная земля богата умными, талантливыми, думающими людьми, и «Российская креативная неделя – Дальний Восток» - еще одна возможность для дальневосточников проявить себя, раскрыть свой потенциал, рассказать стране о своих способностях». 

Начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков поприветствовал участников и гостей мероприятия: «Когда создавали Российскую креативную неделю, то не было директивного плана проведения креативных недель в федеральных округах. Затем возникла «Креативная неделя - Сибирь», так как возник запрос у региона и предпринимательского креативного сообщества. Второй проект появился в этом году на Дальнем Востоке. Общество для этого созрело. Министерство уловило запрос. Регионы поддержали».

Участников «Российской креативной недели - Дальний Восток», которая впервые проходит во Владивостоке, приветствовал глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков:

«Только что приехал из Китая. Где, как вы знаете, большая правительственная делегация провела ряд встреч в Шанхае и Пекине. Фраза, сказанная нашими друзьями, врезалась в сердце и задает тон работе, созидательному развитию Дальнего Востока и России. Наши азиатские друзья сказали - мы не можем насмотреться, начитаться, наслушаться произведений российской культуры. Россия всегда создавала вечные ценности, произведения искусства, архитектуры, техники, которые меняли мир. Сейчас трудное время. Трудное время порождает сильных людей. Судьба подарила мне счастье заниматься много лет регионами Дальнего Востока. Везде есть место силы. Весь Дальний Восток - место силы. На соприкосновении с уникальной природой, на фундаменте великой истории уникальными, изобретательными, сильными людьми должны создаваться новые продукты, произведения мирового масштаба».

С приветственным словом выступил также губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который высоко оценил креативный потенциал региона и подчеркнул значимость форума для Дальнего Востока: «Предприимчивость, нестандартные подходы к ведению дела и упорство в достижении целей – все это про дальневосточников. Наши земляки-предприниматели всегда тонко чувствуют новые тенденции рынка, смело предлагают креативные бизнес-идеи и реализуют их на благо родного региона. Это касается благоустройства общественных пространств, индустрий моды, производства печатной продукции, детских игрушек, биологически активных добавок, сферы туристических услуг и прочих направлений. Уверен, что этот форум станет эффективной площадкой для зарождения новых идей и проектов».

Центральным событием первого дня форума стало пленарное заседание «Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток». В нем приняли участие: 

• Сергей Новиков, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;
• Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;
• Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;
• Денис Кравченко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике;
• Олег Кожемяко, губернатор Приморского края;
• Владимир Солодов, губернатор Камчатского края;
• Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия);
• Вивек Агравал, сценарист, режиссер, продюсер, экс СЕО Phantom Films и производства в Reliance Entertainment;
• Виктор Абрамов, директор VK Records;
• Тинатин Канделаки, заместитель генерального директора «Газпром-медиа» и управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» (онлайн);
• Сергей Лукьяненко, российский писатель-фантаст, сценарист, блогер, колумнист;
• Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького

Модерировали дискуссию Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя», и Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения. 

О необходимости развивать креативные индустрии Дальнего Востока заявил Сергей Новиков: «Креативные индустрии, в центре которых находится человек образованный, интеллектуальный, самостоятельный, могут стать драйвером для перехода на качественно новый уровень жизни всего региона. Именно с помощью креативных индустрий мы можем создать комфортную среду для жизни, чтобы творческий продукт, контент, создаваемый на Дальнем Востоке, стал востребованным и конкурентоспособным, а молодые специалисты видели перспективы в своем регионе. Рассчитываю, что в рамках форума мы сможем принимать оперативные решения и запускать эффективные адресные механизмы поддержки всего креативного сообщества субъекта».

О российском телевидении рассказала Тинатин Канделаки, журналистка, телеведущая, продюсер, общественный деятель:«Российский зритель выбирает свои российские истории. В линейке прайма он смотрит наш отечественный контент, об этом говорит наша статистика. Для нас сейчас важная задача – улучшение качества и создание больших хабов для создания контента. Сегодня российское телевидение не остановилось. У нас такое количество людей, которые формируют смыслы, которого нет ни у кого. Дальний Восток сегодня является поставщиком звезд и контента». 

Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» рассказала о сотрудничестве с дальневосточными студиями анимации и кино: «Здесь качество производства и сторителлинга на высоком уровне. Кроме этого, сейчас наша студия сотрудничает с коллегами из стран БРИКС, восточными и азиатскими странами, потому что наши ценностные ориентиры близки их культуре. Сейчас в странах БРИКС развивается собственное видеопроизводство, где наш контент популярен. Конкурентоспособность нашего отечественного продукта высока, чтобы ее усилить нужно проводить больше совместных мероприятий и совместных проектов с нашими зарубежными партнерами. Именно сейчас для этого есть все шансы». 

Владимир Солодов, губернатор Камчатского края отметил:«Креативная индустрия сейчас — это приоритетное направление работы, потому что именно креативные индустрии позволяют делать продукт глобальной конкурентоспособности. А сделать такой продукт в любой из сфер невозможно без развитой креативной индустрии. Второе — это привлекательность наших территорий, наших регионов, наших городов. Потому что без сложившегося, развитого культурного ландшафта говорить о привлекательности региона невозможно. Говорить о привлекательности города для жизни тоже нельзя. Креативная индустрия представляет собой слоёный пирог или, если хотите, пирамиду, в основе которой лежит креативная составляющая во всех без исключения отраслях. В том числе — традиционных, базовых.  Я приведу примеры — в туризме сейчас очень важна предпринимательская составляющая. Турист едет в путешествие, чтобы изменить своё мышление, чтобы что-то произошло, чтобы он поменялся, чтобы какое-то было яркое событие для него. А не просто посмотреть горы, медведей, рыбу. И умение построить это как сценарий, конечно, очень сродни творческим дисциплинам. Вторая сфера, ещё более парадоксальная — производство рыбы. И тут креативная составляющая очень велика. Умение упаковать продукт, умение продать его, маркетинг, позиционирование — все во всем этом мы видим огромную перспективу.

Марина Абрамова обозначила перспективные направления развития креативных индустрий ДФО: «Среди всех российских регионов именно Дальний Восток, расположенный близко к рынкам АТР, представляет собой микс различных культур и обладает уникальным потенциалом развития креативных индустрий в России. Динамичное развитие связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом – наиболее перспективный вектор для креативных индустрий ДФО. Программа форума выстроена таким образом, чтобы по итогам деловой программы была сформирована дорожная карта дальнейшего развития креативных отраслей региона. Рассчитываю на эффективную работу каждого из участников “Российской креативной недели – Дальний Восток”». 

Делегация Республики Саха (Якутия) приехала на форум во Владивосток, чтобы рассказать о креативных проектах субъекта и найти новые партнерства. Айсен Николаев отметил: «В прошлом году Якутия стала победителем национальной премии Russian Creative Awards в номинации “Креативный регион”. Это не только признание того, что мы прошли значительный путь в этом направлении, но и дополнительная ответственность, необходимость поделиться своим опытом и помочь ускорить темпы развития креативных индустрий всего Дальнего Востока. В рамках “Креативной недели” мы планируем рассказать о своих проектах подробнее и найти взаимовыгодные перспективы сотрудничества. Это касается как наших действующих центров силы экосистемы креативной экономики – IT-парка и креативного кластера «Квартал труда», так и планируемых к реализации – многофункционального кинопавильона в Якутске, “Арктической стартап-экспедиции” и других проектов».

В «Российской креативной неделе - Дальний Восток» принимает участие Вивек Агравал, представляющий одну из крупнейших государственных индийских компаний в сфере кинематографии. Гость из Индии намерен отправиться в путешествие по Дальнему Востоку, чтобы найти места для съемок кино и планирует посетить несколько регионов, включая Якутию, Бурятию, Приморье, Камчатку: «Мы встречались в Индии с делегацией МинвостокразвитияРоссии и КРДВ, обсуждали возможности совместного производства кинофильмов, хотя до этого даже не задумывались об этом. Я много узнал о том, как успешно развивается креативная индустрия на Дальнем Востоке, рассчитываем на сотрудничество. Индия снимает кино по всему земному шару. Будет интересно приобретение российского контента - телесериалов и другой продукции. Я уже встречался с кинопродюсерами и представителями российской киноиндустрии, ведем переговоры о совместных проектах». 

Форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток» продлится до 27 мая включительно. Деловая программа проходит на площадках кинотеатра «Океан». Масштабная фестивальная часть на улицах города – это музыкальные площадки партнеров, выставки в культурных учреждениях, лектории в городских пространствах, модные показы и гастрономический фестиваль минтая «О!Мега вкус». 

Мероприятие проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Партнеры форума:

«ВКонтакте» – официальная социальная сеть, VK – официальный партнер, Группа «Самолет» – официальный партнер, ВЭБ – титульный партнер, группа компаний «Славда»– официальная вода форума.

Информационные партнеры: «Российская газета», ВГТРК, ГПМХ, НМГ, News Media, Сноб, Известия, IndependentMedia, «Авторадио», RTVi, Цифровое Телевидение, RB, Brics TV, CNews, «Теории и Практики», AdIndex, Architime, ArtMoskovia, Культура.РФ, Культурное Приморье, Del’ArtMagazine, Kino-Teatr.ru, «Книжная Индустрия».

Справка

«Российская креативная неделя» проводится с 2020 года. Это крупнейшее федеральное событие в сфере креативных индустрий. Форум объединяет представителей всех креативных индустрий страны, является одним из ключевых двигателей институциональных изменений креативных индустрий в России в реализации экономического, научного и технологического потенциала страны.

Ведущие представители креативного сектора, государственных структур, органов власти и бизнеса обмениваются на площадке «Российской креативной недели» опытом, идеями и смыслами. Это формат для установления эффективных межрегиональных связей, презентации лучших практик, а также развития креативной отрасли на государственном и международном уровне.

В числе ее организаторов – АНО «Креативная экономика», Российский книжный союз, Президентский фонд культурных инициатив.

Соцсети:

«ВКонтакте»: https://vk.com/creativeweek

Telegram: https://t.me/creativecontext

«ВКонтакте»: https://vk.com/abramova_mn

Официальный сайт фестиваля-форума «Российская креативная неделя»: www.creativityweek.ru

Официальный сайт фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток»:https://fareast.creativityweek.ru 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024