Современное литейное производство создаст новый резидент ТОР «Забайкалье»

Компания «Забайкальский металлургический завод «ТОР» создаст цех литья с использованием новейших способов производства высокоточных отливок чугуна и стали по газифицируемым моделям. Инвестиционный проект будет реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики». 

«Главная цель использования данной технологии - повысить точность литья при значительном уменьшении затрат на оборудование и материалы по сравнению с технологией литья по выплавляемым моделям, - пояснил директор ООО «ЗМЗ «ТОР» Владимир Забелин. – А льготное налогообложение, административные и инфраструктурные преференции позволят нам добиться наилучших финансово-экономических результатов, увеличить инвестиционную привлекательность проекта и снизить стоимость оказания услуг для их более широкой доступности».

Литье по газифицируемым моделям представляет дешевую металлургическую технологию. Добиться этого возможно не только за счет уменьшения числа технологических операций и их общей трудоемкости, но и благодаря сокращению количества отходов массового производства. Активная работа в Забайкальском крае горнодобывающих компаний создает предпосылки для развития литейной промышленности, увеличения ее качества, продуктивности и объемов.

В рамках проекта планируется отливка 6 основных видов продукции, активно использующихся в горнодобывающем секторе. Металлолом для производства резидент ТОР «Забайкалье» планирует приобретать непосредственно у горнодобывающих компаний. Таким образом будет создан непрерывный цикл производства, при котором заказчики продукции станут непосредственными поставщиками большой части материалов, необходимых для ее создания.

По информации инвестора, в настоящее время уже проведены переговоры о возможности закупки изделий с горнодобывающими компаниями Забайкальского края и Республики Бурятии.

Местом расположения цеха выбрано здание, обеспеченное электроэнергией, теплоснабжением, холодной и горячей водой и прочей инфраструктурой, в поселке городского типа Первомайский в Шилкинском районе. 

«Резидент ТОР вложит в реализацию проекта 26 млн рублей, что в конечном счете позволит получить бюджетный эффект с объемом налоговых отчислений за 10 лет в размере 58 млн рублей, -  отметила и.о. директора ООО «УК ТОР «Забайкалье» Дина Архипенко. - В общей сложности, на сегодняшний день 19 компаний ведут инвестиционную деятельность в статусе резидентов ТОР «Забайкалье» и реализуют проекты на сумму 173 млрд рублей, рассчитанные на создание более 7 400 рабочих мест». 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024