Современное инвестиционное сотрудничество России и Китая обсудили на ИННОПРОМ-2023

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в панельной дискуссии «Российско-китайское торговое и инвестиционное сотрудничество в новую эпоху» в рамках VII Российско-китайского ЭКСПО, который проходит в Екатеринбурге параллельно с ИННОПРОМ-2023 – главной промышленной выставкой страны. Эксперты обсудили перспективы развития российско-китайского торгово-инвестиционного сотрудничества в сфере промышленности и перспективы производства умного оборудования, в том числе на дальневосточных территориях опережающего развития (ТОР). Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Бюро по делам развития внешней торговли при Министерстве коммерции КНР. 

Управляющий директор КРДВ Андрей Шарафутдинов рассказал участникам панельной дискуссии об особенностях преференциальных режимов для ведения предпринимательской деятельности в Дальневосточном федеральном округе и мерах поддержки инвесторов и экспорта.

«За время своей деятельности Корпорация поддержала более 3,5 тысяч инвестиционных проектов на общую сумму почти 100 миллиардов долларов. Их реализация рассчитана на создание 250 тыс. рабочих мест для дальневосточников, причем свыше 100 тыс. человек уже трудоустроены. Большая часть проектов относится к сфере логистики, туризма, сельского хозяйства. Китайские инвесторы проявляют интерес ко многим отраслям, в том числе к переработке и нефтегозохимии, автомобилестроению. Кроме того, разрабатываем специальный режим, который предусматривает создание наиболее благоприятных условий для реализации совместно с партнерами из дружественных стран проектов по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных проектов, а также создание условий по беспошлинной комфортной торговле между Россией и Китаем. Мы назвали эту инициативу международной территорией опережающего развития (МТОР), создание которой уже находится на стадии согласования федерального закона. Приглашаем китайских партнеров обсудить специальные льготные условия для размещения производств и стать резидентами», - заявил Андрей Шарафутдинов. 

Сегодня на Дальнем Востоке с участием китайских компаний успешно реализуются проекты, направленные на развитие трансграничного сотрудничества. В числе значимых совместных проектов логистические переходы, в частности мост Нижнелненинское-Тунцзян, построен мост Благовещенск-Хайхэ. Это позволяет наращивать товарооборот между нашими странами - с 2020 года он вырос практически вдвое. Китайские компании являются подрядчиками масштабных проектов по газопереработке, например, «Сила Сибири», Амурский газохимический комплекс, Талманское месторождение, принимают участие в строительстве Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ). 

«Возможности для сотрудничества есть в самых разных направлениях. Дальний Восток – это более 40% территории Российский Федерации. Это кладовая природных полезных ископаемых: 59% алмазов, 25% платиноидов, 12% золота и 21% природного газа от мировых запасов. Для управления такой территорией должна быть качественная инфраструктура. КРДВ вместе с дочерними обществами, которые находятся во всех регионах Дальнего Востока и в Арктике, оказывает всестороннее содействие инвесторам. Резиденты получают все меры господдержки, предусмотренные в рамках преференциальных режимов, в том числе административное сопровождение и строительство инфраструктуры», – отметил представитель КРДВ. 

Директор департамента аналитического сопровождения внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Елена Мельникова сделала акцент на сотрудничестве России и Китая в сфере информационных технологий и упомянула, что примерно 88% импорта из КНР – это высокотехнологичная продукция.

«Наращивание взаимодействия происходит и по линии инвестиций. Текущие тенденции развития российско-китайских отношений и большое количество совместных проектов подтверждают, что экономики России и Китая взаимодополняемы и имеют значительный потенциал роста. Это выражается и в масштабных механизмах поддержки двусторонних инициатив на межгосударственном уровне. С Китаем у России действует больше всего межправительственных комиссий, которые разделены по направлениям и курируют различные проекты», - подчеркнула представительница Минэкономразвития России. 

Руководитель платформы китайско-российского сотрудничества в области промышленной инновации при Центре международного технико-экономического сотрудничества Министерства промышленности и информатизации КНР Мо Цзимань поделилась мнением:

«В совместном китайско-российском заявлении упоминается модернизация и содействие научно-техническому сотрудничеству. В области отраслевых стандартов и технических требований будет сформирована новая производственная цепочка с участием предприятий с обеих сторон для повышения добавленной стоимости и углубления потенциала сотрудничества приграничных районов наших стран, повышения эффективности взаимодействия, в первую очередь, между Северо-Восточным Китаем и Дальним Востоком России. Важную роль это будет играть и в реализации инициативы "Один пояс – один путь"».

Участие в дискуссии приняли ведущие эксперты и руководители российских и китайских компаний, в том числе представители Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, департамента промышленности и информационных технологий провинции Хэйлунцзян. 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024