Сотрудникам угледобывающей компании «Колмар» рассказали о «Дальневосточной ипотеке»

Г. Нерюнгри, где располагается производство ключевого резидента ТОР «Южная Якутия», - лидер среди моногородов ДФО по количеству выданных кредитов по программе.

Г. Нерюнгри, где располагается производство ключевого резидента ТОР «Южная Якутия», - лидер среди моногородов ДФО по количеству выданных кредитов по программе.

 

В ДФО продолжается реализация программы льготного жилищного кредитования молодых семей. По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), на сегодняшний день по программе «Дальневосточная ипотека» в округе выдано банками 38,8 тыс. кредитов на общую сумму свыше 156,3 млрд рублей.

 

Об условиях участия в программе льготного жилищного кредитования эксперты КРДВ рассказали сотрудникам ключевого резидента ТОР «Южная Якутия», угледобывающей компании «Колмар» (г. Нерюнгри, Республика Якутия (Саха).

 

По итогам онлайн-семинара замдиректора департамента реализации проекта «Дальневосточная ипотека» социального блока Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Потанин отметил, что ценность таких встреч в прямом взаимодействии с действующими и потенциальными участниками программы, возможность для оперативного решения возникающим проблем.

 

«Сотрудников «Колмара» интересовали вопросы по оформлению документов и требованиям, которые банки предъявляют к молодым семьям. Рассказали об условиях «дальневосточной ипотеки» для тех, кто переехал на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения трудовой мобильности – эта категория граждан имеет право на получение льготного кредита без ограничений по возрасту и семейному положению. Рассказали об особенностях рынка недвижимости Нерюнгри. Город включен в число 34 моногородов ДФО, в которых «дальневосточная ипотека» предоставляется на вторичном рынке. Эта мера поддержки востребована – Нерюнгри занимает первое место в округе по количеству выданных ипотек в моногородах, на сегодняшний день более 300 семей смогли приобрести постоянное жилье по месту жительства и работы», - рассказал Потанин.

 

Напомним, решением Президента России сохранена процентная ставка для участников программы «Дальневосточная ипотека» на уровне до 2% годовых. Еще одна мера господдержки - участники программы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, в период с 1 марта по 30 сентября 2022 года могут обратиться в банк за предоставлением кредитных каникул - отсрочкой или уменьшением суммы платежа на срок от 1 до 6 месяцев без штрафных санкций и последствий для кредитной истории.

 

«Угледобывающая компания «Колмар» активно привлекает к работе новые кадры, - прокомментировала директор по персоналу ООО «УК «Колмар» Алена Гаврилова. - Сегодня в компании работает 5,8 тыс. человек, а к 2023 году общая численность штата составит порядка 8 тыс. человек. Социальной сфере на предприятиях «Колмара» уделяют большое внимание. Для иногородних компания компенсирует стоимость аренды жилья, предоставляет сотрудникам места в комфортных общежитиях, строит собственное жилье. Расширение действия программы на моногорода стало для нас новым эффективным инструментом работы с кадрами, дополнительной возможностью улучшить качество жизни сотрудников. Наше взаимодействие с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики проходит по ряду направлений. Важно, что Корпорация продолжает активно информировать сотрудников компании «Колмар» о возможностях, которые им могут предоставить имеющиеся в ДФО меры государственной поддержки – в частности, программа “Дальневосточная ипотека”».

 

По данным КРДВ, тройку лидеров по количеству выданных кредитов по программе составляют: Приморский край – 11 172 кредита на сумму 48,2 млрд рублей; Республика Саха (Якутия) – 7 918 кредитов на сумму 34,2 млрд рублей; Хабаровский край – 5 432 кредита на сумму 22,2 млрд рублей.  

 

На строительство индивидуального жилья банками выдано 3 206 кредитов на общую сумму 14,7 млрд рублей. Построить свой дом, получая деньги под 2% годовых, могут молодые семьи и участники программы «Дальневосточный гектар». Средняя сумма кредита на ИЖС по регионам ДФО составляет 4,6 млн рублей.

 

По данным Минвостокразвития России, в апреле 2022 года «Дальневосточную ипотеку» планируют расширить на учителей и врачей Дальнего Востока.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024