Состоялась рабочая встреча Алексея Чекункова и Дмитрия Артюхова

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обсудили реализацию программ, которые способствуют улучшению качества жизни в районах Крайнего Севера.

С 1 ноября в девяти регионах Арктической зоны, в том числе на Ямале, начнется реализация программы льготной ипотеки, которая поддержана Президентом. Молодые семьи смогут приобрести жилье на первичном рынке по субсидированной ставке в 2% годовых.

Новый Уренгой, Ноябрьск и агломерация Салехарда и Лабытнанги станут опорными городами Арктической зоны РФ. Определить перечень населенных пунктов в Арктике, которые будут считаться опорными, поручил Президент. В список вошли 16 опорных территорий, имеющих стратегическое значение для страны.

- Ряд ямальских населенных пунктов стали опорными, но безусловно, Ямал – это опорный регион с точки зрения показателей и значений в экономике. Поэтому крайне важно приложить все усилия к тому, чтобы северяне жили в достойных условиях, а социальная сфера: быт, досуг, образование, медицина – были на самом высоком уровне, - отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Для городов разработают мастер-планы развития. В Новом Уренгое эта работа уже началась. Ямальским специалистам совместно с коллегами из НИУ ВШЭ предстоит понять, какие предприятия будут работать в городе в будущем, где они расположат свои объекты, офисы, как выстроят логистику.

Углубленный анализ, учет мнения горожан, поиск современных планировочных и градостроительных решений позволят создать рабочий документ для преображения города.

Обсудили реализацию регионального проекта «Доступное арендное жилье».

- В этом году запустили проект арендного жилья в регионе. Начали заселять дома сразу в двух крупных городах Ямала - Новом Уренгое и Салехарде. За несколько месяцев видим востребованность механизма - две трети квартир уже заняты. В первую очередь, работниками образования и здравоохранения. Будем строить арендные дома в других городах Ямала. В Лабытнангах прорабатываем вопрос строительства с привлечением льготного финансирования ДОМ.РФ.  Уверены, арендное жилье - отличный рабочий механизм, который способен повысить привлекательность регионов Арктики для высококвалифицированных специалистов, - сказал Дмитрий Артюхов.

Дмитрий Артюхов рассказал, что северяне активно получают статус резидентов Арктической зоны. Сегодня это 93 представителя бизнеса. Они планируют проинвестировать 29,1 миллиардов рублей. Это позволит создать 2355 новых рабочих мест.

Стороны обсудили ход работы над поручением Президента об установлении предельной процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям вне зависимости от стажа работы для отдельных категорий работников. Для работников бюджетной сферы в округе с 2020 года отменен накопительный принцип северного коэффициента - они получают максимальную надбавку с первого дня работы в регионе, это позволяет привлекать в арктический регион необходимых специалистов: педагогов, врачей, сотрудников учреждений спорта и дополнительного образования.  

Дмитрий Артюхов также отдельно остановился на вопросе проектирования туристического комплекса «Рай-Из», который будет построен в предгорьях Полярного Урала. Он будет включать в себя горнолыжный комплекс, отели 4* и 3* звезды на 320 номеров, спа-центр, объекты всесезонного досуга. Сейчас ведутся переговоры с потенциальным концессионером, который займется проектированием и строительством подъездной автодороги.

Дмитрий Артюхов рассказал также о проекте международной арктической станции «Снежинка».  Это уникальный научный федеральный проект, который реализуется регионом совместно с МФТИ.  Полностью автономная станция на базе водорода расположится на Полярном Урале - на территории туристического кластера. Она станет площадкой для передовых исследований в Арктике.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024