Соглашение об энергетическом сотрудничестве на Дальнем Востоке и в Арктике подписали КРДВ и РЭА Минэнерго России

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Российское энергетическое агентство Минэнерго России заключили соглашение о сотрудничестве в целях развития инвестиционной деятельности и реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Арктической зоне Российской Федерации.

Подписание документа состоялось в рамках деловой программы Международного форума «Российская энергетическая неделя». Сторонами подписания выступили заместитель генерального директора по инвестициям КРДВ Роман Чичканов и генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.

Соглашением предусмотрено формирование и реализация совместных исследовательских и прикладных программ и проектов, направленных на развитие энергетического сотрудничества на территориях Дальнего Востока и российской Арктики, с учетом потребностей и потенциала регионов.

«Дальний Восток и Арктика – регионы приоритетного значения. Уже сегодня здесь реализуются уникальные нефтегазовые проекты, стартует создание водородного кластера на Сахалине. Реализация соглашения будет способствовать созданию условий для формирования благоприятных финансовых и административных условий для энергетического развития территорий», – прокомментировал Алексей Кулапин.

«Для России в целом и Дальнего Востока в частности вопросы развития энергетики и ориентир на потенциал в данной сфере являются стратегическими. На территориях макрорегиона планируются к реализации и уже реализуются крупнейшие инвестиционные проекты, направленные на модернизацию источников энергии, замену их на более чистые виды топлива. Инвесторы получают выгоду за счет преференциальных режимов, обеспечивая взамен дополнительные налоговые поступления и высокопроизводительные рабочие места. А близость ДФО к развивающимся рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона дает дополнительные возможности для ускоренного развития экспортно-ориентированных проектов», – заявил заместитель генерального директора по инвестициям АО «КРДВ» Роман Чичканов.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024