Сессия "Муравьев-Амурский 2030: новые кадры для больших задач" состоялась в рамках блока "Образование и воспитание как основа независимости" программы Восточного экономического форума

В ней приняли участие глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, наставники программы ректор ДВФУ Борис Коробец и глава республики Саха(Якутия) Айсен Николаев, члены правительств дальневосточных регионов, выпускники первого потока и курсанты второго потока программы.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил в ходе выступления, что программа уникальна именно подходом к сочетанию различных форм: "Вот эта соревновательность и копирование лучших практик, их моментальное внедрение всеми - это то, почему мы хотим, чтобы вы на этапе обучения как можно больше регионов посетили и впитали в себя и потом менялись, чтобы во всем Дальнем Востоке сразу все практики государственного управления, управления всеми сферами жизни: стройкой, бюджетированием, планированием, кадрами, культурой, коммуналкой - всем сразу были на самом высоком уровне. Времени нет. Сейчас время такое - страна проходит такой период, этот период надолго, когда нужно быть очень эффективными, и носителями лучших практик должен быть каждый из вас".

Своими впечатлениями и ожиданиями от программы в ходе сессии также поделились и губернаторы дальневосточных регионов. В частности, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил, что программа позволяет проникнутся Дальним Востоком на всех уровнях, начиная с муниципальной службы и заканчивая сложными климатическими условиями. Все это курсанты изучают на местах. И качество подготовки позволяет по окончании выпуска назначать их на ответственные должности.

В свою очередь Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Александра Лебедева подчеркнула важность командного характера программы. Когда выпускники, выходя на работу в регион, занимают должности в различных сферах, усиливая и дополняя друг друга. 

Ректор ДВФУ Борис Коробец отметил, что программа как стимул к переезду на Дальний Восток напрямую связана с формированием патриотизма. «Патриотизм – это, в том числе, когда сильные люди совершают сильные поступки. Берут и изменяют свой привычный удобный образ жизни, приезжают на Дальний Восток, работают здесь во благо этого прекрасного и очень непростого края. Нам для обеспечения приоритетного развития Дальнего Востока нужны сильные люди. С одной стороны, многое делается для того, чтобы сократить отток людей из макрорегиона. С другой, можно ведь еще и увеличить приток. Программа как раз нацелена на это. Главное, что ребят стимулирует приехать на Дальний Восток – это большие вызовы, которые здесь есть. Нам – работодателям и наставникам – нужно сформулировать такие задачи, в которые ребята не просто поверят, а ради которых они будут готовы изменить свой привычный образ жизни. ДВФУ благодарен, что мы часть этой программы. Готовы и дальше принимать участие. Участникам и выпускникам программы посоветую: принимайте решение сердцем, и все в жизни будет так, как вы хотите».

Выпускник первого потока программы Виталий Галкин поделился опытом переезда в Приморье после окончания программы.

До этого Виталий работал в Екатеринбурге в ОЭЗ "Елабуга", занимался привлечением инвестиций. В ходе программы получил предложение усилить команду Приморского края. Регион помог с переездом семье курсанта, позволив сконцентрироваться на решении рабочих задач. Накануне форума Виталий6 успешно справившись с задачами в региональном центре компетенций, получил повышение и возглавил АНО "Инвестиционное Агентство Приморского края". 

Выпускник первого потока программы руководитель дирекции проектов Дальнего Востока и Арктики, АО «ВЭБ. Инфраструктура» обратил внимание на формирование сообщества курсантов. "Нанимая кого-то из нас на работу вы по сути получаете коллективный разум всех потоков, направленный на решение ваших конкретных запросов."

Программа "Муравьев-Амурский 2030" реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

"Муравьев-Амурский – 2030" – это годовая образовательная программа с последующим двухлетним трудоустройством на госслужбу в регионы Дальнего Востока. Престиж работы на государственной службе Дальнего Востока и Арктики характеризуется цифрами – это конкурс на второй поток 62 человека на место.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024