Сервис по аренде «холодильников» для хранения и перевозки рыбы и мяса запустил резидент СПВ

Резидент свободного порта Владивосток (СПВ), компания ООО «ПримДепо» запустил в Приморском крае сервис по предоставлению в аренду холодильного оборудования для стационарного хранения и транспортировки товаров, требующих поддержания температурного режима и перевозки в режиме «термос». Объем вложений по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) превысил 246 млн рублей.

Местом реализации проекта выбраны локации с наиболее удобными для клиентов транспортными путями. Приобретенное оборудование – 154 крупнотоннажных рефрижераторных 40-футовых контейнера – размещено в городах Владивосток и Артем. После передачи в аренду оборудование может быть перевезено на производственные площадки арендаторов, а также эксплуатироваться в качестве тары на железнодорожном или автомобильном транспорте.

«Приморский край – настоящий хаб торговли с различной транспортной инфраструктурой и высоким спросом на грузоперевозки и хранение товаров в рефрижераторах. Поэтому мы решили выбрать для своего проекта именно это направление и предложить компаниям, которые используют холодильное оборудование, качественную услугу. На сегодняшний день более ста пятидесяти «холодильников», которые произведены на специализированном заводе в Китае, доставлены в порт Владивостока. Оборудование может применяться в морских портах, холодильно-складских комплексах и сухих складах, в контейнерных терминалах. За счет того, что оборудование рассчитано на поддержание температурного режима и перевозки в режиме «термос», может быть использовано для хранения мясной и рыбной продукции, сыров, колбас, полуфабрикатов, соков, детского питания», - рассказал управляющий ООО «ПримДепо» Алексей Сарана.

Инвестор рассчитывает, что благодаря статусу резидента СПВ и применению налоговых льгот, срок окупаемости проекта сократится на несколько лет.

«В Приморском крае продолжается рост товарооборота, регион ежегодно подтверждает статус восточных ворот России в страны АТР. Каждый второй контейнер в России переваливается через шесть приморских портов. И в этом не последнюю роль играют дальневосточные резиденты, которые с помощью мер господдержки реализуют инвестиционные проекты, в том числе по оказанию логистических услуг по транзиту грузов. Мы сопровождаем каждого инвестора на всех этапах реализации проектов – от подачи заявки до вывода на операционную стадию, и рады, что количество успешно запущенных в регионе предприятий растет. Сегодня каждый четвертый предприниматель Дальнего Востока – приморец», - отметила заместитель директора по работе с резидентами СПВ КРДВ Приморье Наталья Куницкая. 

По соглашениям с КРДВ на территории Приморья инвестпроекты реализуют более 1,8 тыс. резидентов СПВ, из них 423 уже успешно введены в работу. Бизнес фактически инвестировал в экономику региона 380 млрд рублей и создал более 44 тыс. рабочих мест. С 2022 года минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз — с 5 млн до 500 тысяч рублей.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024