Россия и Республика Корея намерены активизировать сотрудничество в сфере водородной энергетики и здравоохранения

Перспективы расширения российско-корейского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике обсудили в Сеуле (Республика Корея) Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и Первый Заместитель Министра иностранных дел Республики Корея Чхве Чжон Гон.

В частности, рассматривались модели международной кооперации при реализации проекта развития водородного кластера, который создается на Дальнем Востоке. На Сахалине планируется разместить завод по производству низкоуглеродного водорода из природного газа с захватом СО2. Продукция будет применяться на транспорте, в энергетике и промышленности, а также экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Первые партии водорода планируется направить на экспорт уже в 2025 году, а к 2030 году увеличить объемы поставок до 100 тысяч тонн водорода в год. Инициаторами проекта выступают компании АО «Русатом Оверсиз» (Госкорпорация «Росатом») и Air Liquid (Франция).

«Сотрудничество между Россией и Республикой Корея в области водородной энергетики является одним из приоритетов - с учетом географической близости Дальнего Востока к потенциальным рынкам сбыта в регионе АТР, наличия ресурсной базы в виде крупнейших запасов природного газа, растущей потребности в водороде азиатских экономик. Дальний Восток может производить огромное количество чистой энергии и является одним из плацдармов безуглеродной экономики будущего. Правительством будет поддержана разработка новых технологий получения чистого и доступного водорода. Утверждена «дорожная карта» по развитию водородной энергетики в России, разрабатываются и будут реализованы меры государственной поддержки создания инфраструктуры транспортировки и потребления водорода», - отметил Алексей Чекунков.

По мнению Чхве Чжон Гона, водород - перспективное направление. Россия имеет значительный потенциал в части получения водорода, тогда как Корея обладает технологиями международного уровня по применению водорода в различных сферах жизни. «Мы заинтересованы в активном диалоге, внимательно следим за развитием проекта по созданию водородного кластера на Сахалине», - подчеркнул Первый Заместитель главы МИД Республики Корея.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался проект развития медицинского кластера на о. Русский. В условиях пандемии возросла необходимость активизации двустороннего сотрудничества в области медицины и здравоохранения. Первым шагом в этом направлении могут стать совместные образовательные программы и стажировки для сотрудников медицинских учреждений и молодых начинающих медиков. Кроме того, корейские компании и специалисты могут стать резидентами международного медицинского кластера на о. Русский во Владивостоке. Разрабатывается нормативно-правовая база для комплексного развития медкластера. По словам главы Минвостокразвития, условия реализации конкретных инвестиционных проектов в сфере здравоохранения будут проработаны с корейскими компаниями, высказавшими заинтересованность в их реализации на территории Дальнего Востока. «Совместно с Минздравом России будем сопровождать конкретные проекты, рассмотрим возможность установления специальных правил», - сказал министр.

«Коронавирусная эпоха преподнесла всем нам урок. Сотрудничество в области медицины и здравоохранения имеет очень важное значение. Учитывая важность регионов Дальнего Востока и особенности корейско-российских отношений, министерство иностранных дел уделит особое внимание развитию сотрудничества в области медицины и здравоохранения. Видим в этом большой потенциал», - отметил г-н Чхве Чжон Гон.

Глава Минвостокразвития находится в Республике Корея с рабочим визитом и возглавляет российскую делегацию на форуме российско-корейского межрегионального сотрудничества, который пройдет 3-4 ноября в Ульсане. Участие в форуме принимают представители институтов развития и государственных структур, руководители крупнейших российских компаний, губернаторы регионов Дальнего Востока и Арктики.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024