Россия и Исландия рассмотрят новые направления сотрудничества на Дальнем Востоке и в Арктике

В Москве состоялась рабочая встреча заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова с Председателем Альтинга (Парламента) Республики Исландии, членом партии «Левые Зеленые» Альтинга Стейнгримуром Йоханном Сигфуссоном. С российской стороны во встрече приняли участие Посол по особым поручениям МИД России, Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического Совета Николай Корчунов и и.о. генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов. С исландской стороны выступили первый вице-председатель Альтинга Исландии, член «Альянс – Партии социал-демократов Исландии» Альтинга Брьяунссон Гудйон и заместитель председателя фракции «Партия независимости» Альтинга Аурнасон Вильхьяульмур.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг., российско-исландское взаимодействие в Арктике и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере геотермальной энергетики.

Заместитель Министра Анатолий Бобраков проинформировал исландских партнеров о государственной политике в Арктической зоне Российской Федерации, а также о подготовленных Минвостокразвития России соответствующих нормативно-правовых актах. Было отмечено, что в 2020 году, в преддверии российского председательства в Арктическом совете был принят ряд стратегических документов: Основы государственной политики России в Арктике, Стратегия развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности, а также пакет федеральных законов о господдержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне. В марте 2021 года утверждена новая государственная программа социально-экономического развития Арктической зоны.

Заместитель Министра подчеркнул, что для России важно продолжение взаимодействия с Исландией по всему арктическому треку. Стороны обсудили подход Исландии к решению актуальных региональных вопросов в период председательства в Арктическом совете в 2019-2021 гг. Приняв в мае 2021 года председательство в Совете, Россия настроена на обеспечение преемственности основных приоритетов в его работе в духе сохранения мира, стабильности и конструктивного взаимодействия. Он выразил стремление к результативному сотрудничеству с исландскими партнерами. Представители России и Исландии отметили роль Арктического совета как ключевой международной площадки для принятия коллективных решений по вопросам устойчивого развития региона.

Отметили продуктивный диалог по проекту международной арктической станции «Снежинка» на базе возобновляемых источников энергии и технологий водородной энергетики, реализуемый в рамках Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию – SDWG (от российской стороны ответственный федеральный орган исполнительной власти – Минвостокразвития России). Кроме того, Исландия выразила заинтересованность в сотрудничестве с Россией по линии Северного морского пути.

Российская сторона предложила обсудить возможность организации исландской бизнес-миссии на Дальний Восток и в Арктику по мере улучшения международной эпидемической обстановки для презентации перспективных проектов в области «зеленой энергетики». Договорились возобновить диалог по обсуждению совместных проектов на Камчатке в сфере геотермальной энергетики. Председатель Альтинга Исландии Стейнгримур Йоханн Сигфуссон подтвердил заинтересованность исландских компаний в сотрудничестве с Россией в данной области. Исландия располагает обширным опытом строительства объектов геотермального энергоснабжения.

Особое внимание в ходе встречи было уделено обеспечению социально-культурного развития арктического региона и благополучия коренных малочисленных народов, повышения качества их жизни. Была затронута тема мер поддержки молодежи, проживающей в северных широтах. Стороны также обсудили проблемы экологии, изменения климата и загрязнения окружающей среды.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024