Резиденты ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» получили быстрый интернет

22 января в микрорайоне Якутска впервые появился высокоскоростной интернет. Доступ  к Сети получили около двух тысяч жителей микрорайона, который находится в 45 километрах от Якутска, и 11 резидентов ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы».

Запуск оптической сети, обеспечивающей скоростной доступ в интернет, состоялся в здании Кангаласской общеобразовательной школы. В торжественной церемонии приняли участие глава Якутска Айсен Николаев, генеральный директор ООО «Управляющая компания ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» Дмитрий Борисов и директор якутского филиала «Ростелекома» Константин Войтеховский.

По словам Айсена Николаева, когда Кангалассы объявили территорией опережающего развития, многие думали, что здесь будут реализовываться, в основном, проекты резидентов ТОР. «Мы же планируем развивать не только производство, но и инфраструктуру микрорайона в целом», - подчеркнул мэр Якутска.

Проект по обеспечению Кангалассов высокоскоростным интернетом, как сообщили в департаменте по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска, был реализован в максимально сжатые сроки. Разрешение на строительство компания «Ростелеком» получила в ноябре. А уже спустя 2,5 месяца, состоялся запуск оптической сеть по технологии GPON со скорость интернета до 100 Мбит/с.

Подключение микрорайона Кангалассы к магистральной линии связи состоялось по инициативе филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком». Отмечая важность этого шага для компании, Константин Войтеховский отметил: «Уверен, скоростной доступ в интернет поможет развитию ТОР «Кангалассы» и всего микрорайона. Мы и дальше готовы развивать оптические сети как в городе, так и в республике».

На сегодняшний день стадия реализации проектов 11 резидентов «ИП «Кангалассы», общий объем инвестиций которых превысил 2,3 млрд рублей, различна. «Наши инвесторы уже выращивают овощи, производят строительные материалы и котлы длительного горения,  - рассказал генеральный директор ООО «УК ТОР «ИП «Кангалассы» Дмитрий Борисов. - В конце прошлого года был заявлен проект по открытию на данной территории ювелирно-гранильного кластера Республики Саха. Благодаря появлению ТОР «ИП «Кангалассы», территория микрорайона получила очень важный импульс к развитию, а резиденты – уже существующие и потенциальные -  качественную и надежную связь для еще более активного развития своих проектов».

По
данным АО «Корпорация развития Дальнего Востока», с момента принятия
федерального закона «О территория опережающего социально-экономического
развития» с резидентами ТОР подписано 212 соглашений на ведение инвестиционной
деятельности с суммой заявленных инвестиций более 2,1 трлн рублей. Реализация
проектов позволит создать около 40 000 новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024