Резиденты ТОР и СПВ приняли участие в российско-корейском форуме

Резиденты свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития приняли участие в IХ Дальневосточном российско-корейском форуме, который сегодня открылся в столице Дальнего Востока.

Крупное мероприятие, проводимое ежегодно Генеральным консульством Республики Корея во Владивостоке, привлекло специалистов в различных отраслях экономики – сельском хозяйстве, рыбопереработке и марикультуре, промышленном производстве, транспорте и логистике. Основным лейтмотивом встречи стало обсуждение дальнейшего сотрудничества России и Республики Корея в данных направлениях.

Так, представители российской стороны подготовили пакет предложений для корейских бизнесменов с акцентом на создание предприятий рыбопереработки, развитие туризма, а также строительство в Славянке порта для экспорта зерна, производство которого в Приморском крае стремительно увеличивается, в том числе благодаря реализации инвестиционных проектов на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Представители компаний «Приморский завод «Европласт», «Золотой Феникс», «КМ – Логистик», «Кухня-ДВ», «ДВ-Пласт Групп», которые реализуют проекты в сфере производства заготовок пластиковой тары, строительства логистического и торгово-развлекательного комплексов, автомобильных парковок и организации сети придорожных кафе быстрого обслуживания, также стали участниками обмена мнениями.

«Первый этап инвестиционного проекта по организации пит-стопов в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока мы уже успешно завершили и теперь планируем расширение, благодаря получению в рамках преференций еще двух земельных участков во Владивостоке, - рассказывает резидент-учредитель компании «Кухня-ДВ» Дмитрий Абросимов. – На одном участке будем вести капитальное строительство более крупного проекта в сфере общепита и уже приступили к проектированию. А для реализации проекта в сфере гостиничного бизнеса на втором участке подыскиваем инвестора, в том числе и здесь, среди корейских бизнесменов».

Напомним, Дальневосточный российско-корейский форум проводится при поддержке администрации Приморского края и Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и является важной площадкой, на которой рассматриваются реальные возможности взаимовыгодной реализации совместных проектов. В июне 2018 года на переговорах на высшем уровне лидеры двух стран Российской Федерации и Республики Корея достигли договорённости об активном сотрудничестве для дальнейшего развития Дальнего Востока России.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024