Резидентам ТОР и СПВ в Хабаровском крае рассказали, как эффективно применять налоговые льготы

Управляющая компания ТОР «Хабаровск» (дочернее общество единого института развития - Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) организовала семинар для резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток в Хабаровском крае по вопросам налогового регулирования деятельности предприятий, работающих в преференциальных режимах.

В работе семинара приняли участие более 20 инвесторов. На вопросы бизнеса ответили представители Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю.

«Резидентами ТОР и СПВ за 9 месяцев текущего года заявлено льгот на более чем один миллиард рублей, – сообщила заместитель руководителя УФНС по Хабаровскому краю Елена Кабанова. – Хотелось бы отметить, что взаимодействие с резидентами в Хабаровском крае вышло на новый уровень: казавшаяся ранее далекой перспектива налоговых поступлений от предприятий, работающих на ТОР и в СПВ, стала реальностью. Видим, что инвестиционные проекты вводятся и эта динамика растет».

Вопросы налогового регулирования деятельности на ТОР и в СПВ остаются одними из наиболее актуальных для резидентов, считает директор управляющей компании ТОР «Хабаровск» Ирина Серова.

«В ходе семинара резидентам разъяснен региональный порядок взаимодействия налогоплательщиков, финансовых органов субъекта Российской Федерации, муниципальных образований и налоговых органов при регистрации налоговых льгот. Бизнес получил конкретные ответы по вопросам расчетов налога на прибыль, организации обособленных подразделений на территориях других ТОР и муниципалитетов, на которые распространен режим СПВ, в том числе в иных субъектах Российской Федерации, а также применения пониженных тарифов страховых взносов. Кроме того, обсуждены особенности подачи деклараций по вычету НДС, работы с разъездным характером и дистанционной работы, одновременного использования льгот по налогу на имущество в рамках инвестиционного проекта резидента ТОР или СПВ и реализации другого приоритетного проекта», - рассказала Ирина Серова.

По словам Романа Рябченко, представителя компании «Охотский СРЗ», реализующей проект по восстановлению и развитию завода по судоремонту и судостроению в рабочем поселке Охотск на ТОР «Николаевск», проведение тематических семинаров важно для резидентов.

«Мы получили полноценную консультацию, узнали, как правильно применять льготы по страховым взносам к новым рабочим местам, созданным для реализации инвестиционного проекта», - отметил он.

В настоящее время в Хабаровском крае в рамках соглашений с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики инвестиционную деятельность ведут 97 резидентов ТОР и СПВ с проектами на общую сумму более 234 млрд рублей, создается около 14 тыс. рабочих мест. Фактически вложено 95 млрд рублей и создано 7 039 новых рабочих мест.

Инвесторам ТОР и СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, на землю первые 3-5 лет, а также возможность привлекать иностранных работников без учета квот, применять процедуру свободной таможенной зоны, субсидирование процентной ставки по кредитам.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024