Резидентам ТОР и СПВ в Хабаровском крае рассказали, как более выгодно применять налоговые льготы

Дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) - КРДВ Хабаровск провело семинар для резидентов территории опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) в Хабаровском крае по вопросам повышения эффективности применения налоговых льгот работающих в преференциальных режимах предприятий.

В мероприятии приняли участие 50 сотрудников 32 компаний-резидентов ТОР и СПВ. На вопросы бизнеса ответили представители Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю.

«Резиденты ТОР и СПВ за 12 месяцев прошлого года заявили льгот на более чем полтора миллиарда рублей, – сообщила заместитель руководителя УФНС по Хабаровскому краю Елена Кабанова. – Хотелось бы отметить, что взаимодействие с резидентами в Хабаровском крае вышло на новый уровень: налоговые поступления от предприятий, работающих на ТОР и в СПВ, стали ощутимыми. Видим, что инвестиционные проекты вводятся и эта динамика растет». 

«В ходе семинара резиденты получили конкретные ответы по вопросам расчетов налога на прибыль, порядка определения начала срока применения льготной ставки, в том числе первой прибыли в соответствии с п. 4 ст. 284.4 НК РФ, Также обсуждены применение пониженных тарифов страховых взносов, практика проведения проверок налоговыми органами: типичные отклонения налогового законодательства со стороны резидентов ТОР и СПВ и меры по их предотвращению, преимущества перехода на налоговый мониторинг для резидентов ТОР и СПВ», - рассказала Ирина Серова.

Кроме того, обсуждены наиболее часто допускаемые ошибки резидентов при начислении налогов на доходы физических лиц и страховых взносов.

«Проведение подобного тематического семинара для резидентов очень важно и своевременно, - отметила член Союза преференциальных режимов Людмила Кузнецова. - Резиденты «из первых уст» получили полноценную консультацию, узнали, как правильно определить период исчисления применения льготной ставки, в том числе первой прибыли, применить льготы по страховым взносам к новым рабочим местам, созданным для реализации инвестиционного проекта». 

Напомним, что подобные мероприятия для резидентов с участием представителей налоговых, таможенных и других госорганов, РЖД и ресурсоснабжающих организаций проводятся на регулярной основе.

В настоящее время в Хабаровском крае в рамках соглашений с КРДВ инвестиционную деятельность ведут 127 резидентов ТОР и СПВ с проектами на общую сумму более 480 млрд рублей, создается более 19 тыс. рабочих мест. Фактически вложено 253,7 млрд рублей и создано 10 584 новых рабочих места.

Инвесторам ТОР и СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, на землю первые 3-5 лет, а также возможность привлекать иностранных работников без учета квот, применять процедуру свободной таможенной зоны.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024